Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Конференция «VI Бирюковские чтения»
  2. Конференция «VI Бирюковские чтения»

Конференция «VI Бирюковские чтения»

7 октября 2014 Просмотров: 394

В ОГБУК «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской прошла конференция «VI Бирюковские чтения». Организаторами выступили Дума Астраханской области, министерство культуры и туризма Астраханской области, ОГБУК «Астраханская областная научная библиотека им. Н.К. Крупской», РОООГО «Российское военно-историческая общество», Астраханское региональное отделение «Казачье Астраханское войско» ООО «Союз казаков». В конференции приняли участие историки-краеведы, преподаватели Астраханской государственной консерватории, научные сотрудники ОГБУК «Астраханский музей-заповедник», студенты исторического факультета Астраханского государственного университета.

Чтения были посвящены памяти выдающегося историка и государственного деятеля, атамана Астраханского казачьего войска генерал-майора И.А. Бирюкова, 400-летию изгнания из Астрахани мятежной шайки Марины Мнишек и Ивана Заруцкого, 100-летию начала Первой Мировой войны, 85-летию историка-краеведа Н.П. Горбунова и 20-летию возрождения казачьего хутора Разин. Перед форумом была поставлена цель - осветить вопросы истории и культуры астраханского казачества как самобытной и уникальной этно-социальной группы населения Нижнего Поволжья. С утра прошла лития по атаману И.А. Бирюкову, была открыта фотовыставка, посвященная 20-летию Разинского хуторского казачьего общества. В 10 часов в торжественной обстановке была открыта конференция. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Думы Астраханской области И.В. Родненко, председатель оргкомитета по подготовке «Бирюковских чтений», Верховный Атаман ООО «Союз казаков», член Совета по делам казачества при Президенте РФ П.Ф. Задорожный, первый заместитель Министра культуры Астраханской области Т.И. Бондарева. Наиболее активным и постоянным участникам «Бирюковских чтений» были вручены благодарственные письма от регионального отделения «Казачье Астраханское войско» ООО «Союз казаков», атаману казачьего хутора Разин Воробьеву была вручена атаманская насека за 18-летнюю деятельность на посту Верховного Атамана ООО «Союз казаков».

От Астраханского музея–заповедника с докладом «Казачество от Ивана Грозного до «Потопа» выступил научный сотрудник Музея боевой славы А.В. Второв, с докладом: «Плавучая выставка боевых трофеев Первой Мировой войны» познакомила аудиторию научный сотрудник отдела истории Краеведческого музея Е.П. Подкопаева. Научные статьи участников  вошли в новый сборник «VI Бирюковские чтения», выпущенный в октябре этого года.