Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом
  2. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2018 Просмотров: 360

Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи провели мероприятие «Молодёжь против терроризма» для учащихся 11 класса Оранжерейнинской средней школы. Они напомнили старшеклассникам о страшной трагедии, произошедшей в Беслане 3 сентября, когда  жертвами теракта стали более 300 человек, в основном дети, учащиеся школы №1 Беслана.

На слайдах презентации школьники увидели фотоматериал о жертвах трагедии, а также фото выпускников - своих сверстников, оставшихся в живых, окончивших школу, и познакомились с их воспоминаниями. Заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева обратила внимание на то, как эта страшная трагедия повлияла  на психологию ребят - кто–то смог пережить, кто-то замкнулся, но забыть эти дни никто не может.

Заведующая филиалом музея рассказала  ребятам о значительных терактах, произошедших на территории нашей страны, в том числе в Астрахани в 2001 и 2017 годах.

Вместе со школьниками обсудили вопрос о том, кто же такие террористы, понятие «террор», суть террористических актов, значение солидарности в борьбе с терроризмом, необходимости взаимоуважения, толерантности разных культур и конфессиональных особенностей.

К мероприятию была подготовлена выносная фотовыставка «Эхо Бесланской печали», у которой  на торжественной линейке школьники возложили цветы и зажгли свечи, поставили бутылки с водой.