Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Художница Ирина Букоткина передала в дар музею-заповеднику картину
  2. Художница Ирина Букоткина передала в дар музею-заповеднику картину

Художница Ирина Букоткина передала в дар музею-заповеднику картину

30 мая 2017 Просмотров: 325

Картина «День рождения Будды» в Астраханском кремле» в скором времени пополнит фондовую коллекцию музея. Но уже в эти дни астраханцы и гости региона могут ознакомиться с работой: она представлена на персональной выставке художницы в Музее культуры Астрахани.

С картины, созданной под впечатлением праздника «День рождения Будды»  (проводился в 2013 год в Астраханском кремле), открывается выставка «Немного об Астрахани». Работу Ирина Букоткина написала специально для международного конкурса. «Тема была сложная – этнография, - вспоминает художница. – Около месяца продумывала сюжет для номинации «Презентация региона». В итоге решила в картине передать колорит национальных праздников Астрахани, к которым свою сопричастность чувствуют представители разных народов».

Картину увидели многочисленные посетители Международного этнографического фестиваля-конкурса «Ethno art fest» в Лондоне. Однако, в родном городе о ней мало кто знал. В Музее культуры Астрахани это недоразумение решили исправить. Так, работа положила начало выставки «Немного об Астрахани». Её дополнили серии этюдов «В синих сумерках прозрачная весна», «Буровые. Строительство», сувениры из серии «Золото памяти», расписанные в технике батика зонт и свадебное платье – всего около 20 работ.

«Творчество Ирины на новом витке развития, - отмечает заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди. – На выставке представлены её новые работы, которые не сочетаются с её сущностью. Мы привыкли, что чаще всего она на свои картины переносит астраханские красоты, но не менее виртуозно ей удалось отобразить строительные сооружения и установки».

«Индустриальный пейзаж», как признаётся мастер декоративно-прикладного искусства, - тема новая. «Мне пришлось погрузиться в  материал, - объясняет Ирина Букоткина. – Безусловно, он меня привлекал. Нужно было передать масштабы буровых, где каждый элемент огромен, в то же время выбрать удачный ракурс, чтобы показать ничтожность конструкций перед природой, одновременно вдохнуть жизнь в металл, поскольку буровые – это маленький город».

В этом году художница отмечается творческий юбилей. 5 лет назад в составе объединения «Арт-Арбуз» она впервые представила свои работы на выставочном пространстве в рамках Дня славянской письменности и культуры. Год спустя состоялась её первая персональная выставка в Музее культуры Астрахани. С тех пор, Ирина Букоткина – постоянный гость и участник не только региональных проектов, но музейных событий.

Выставка  «Немного об Астрахани» продолжит работу до 20 июня.

Кроме этого, в Музее культуры Астрахани открыты для посещения выставка «Берег корабельный, парусная даль» судомоделиста Андрея Пальцева, а также представлено собрание графических работ Игоря Овчинникова «Астраханские мотивы».