Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Как праздновали на Руси Крещение
  2. Как праздновали на Руси Крещение

Как праздновали на Руси Крещение

16 января 2014 Просмотров: 470

Под таким названием прошла интерактивная беседа в филиале музея-заповедника «Астраханский кремль» на базе новой мультимедийной выставки «Тайны Астраханского кремля». После длительных новогодних каникул музей посетили учащиеся СОШ № 8 г. Астрахани для того, чтобы привнести региональный компонент в изучение темы «Древняя Русь» школьной общеобразовательной программы 3 класса. Площадкой для проведения мероприятия стал интерьер жилища горожанина XVII в. Сотрудники познакомили гостей музея с историей предстоящего праздника, погрузив в атмосферу русского быта и православных традиций. Встреча получилась интересной, так как состоялась в канун праздника, да еще и в стенах Кремля, который по праву считается духовным центром нашего города. На территории кремля расположены древнейшие храмы: Троицкий монастырь и Никольская надвратная церковь, Успенский Кафедральный собор.  Поэтому перед началом мероприятия школьников познакомили с главными православными святынями. Изучая историю своей Родины, ребята глубже раскрывают себя.

Школьники поделились своими знаниями о Крещении, рассказали о том, как в Иерусалиме, в день Богоявления, жители выходили к реке Иордан, освящали ее воды в память о Крещении Господнем. Также ребята с удовольствием и «наперебой» вспоминали,  что со своими мамами, бабушками набирают крещенскую воду,  и даже окунаются в прорубь!

Завершилось мероприятие викториной и чтением стихов о православных традициях.