Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К юбилею художника Бориса Медведева представили предметы,переданные им в фонды музея-заповедника
  2. К юбилею художника Бориса Медведева представили предметы,переданные им в фонды музея-заповедника

29 сентября 2023 Просмотров: 747

В Краеведческом музее продемонстрирован комплекс, посвященный 75-летию астраханского художника Бориса Медведева. Экспозиция запечатлела работы, созданные мастером и находящиеся в коллекции Астраханского музея-заповедника: медали и плакетки, изображения монументально-декоративных рельефов, мемориальных досок, барельефов.

Борис Максимович Медведев родился 1 октября 1948 г. в Астрахани. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (ныне - Российский государственный художественно-промышленный университет имени С.Г. Строганова) (1968 – 1973).

С 1975 г. – член союза художников СССР, член союза дизайнеров России. Кавалер почетного знака «За заслуги в развитии дизайна». Член центральной ревизионной комиссии союза дизайнеров России. Заместитель председателя союза дизайнеров Сочи. Доцент СГУТиКД. Участник всесоюзных, республиканских, региональных выставок. Лауреат всероссийских выставок «Дизайн-Лэнд».

Творчество Бориса Максимовича во многом связано с историей и культурой города Астрахани. Он является автором медалей, посвященных выдающимся астраханцам Василию Тредиаковскому, Борису Кустодиеву, Павлу Власову, Велимиру Хлебникову, а также многочисленных мемориальных досок, находящихся на фасадах астраханских зданий, относящихся к объектам культурного наследия, в том числе стелы Марии Максаковой. В 1977 г. им было осуществлено монументально-декоративное решение фонтана на площади им. В.И. Ленина в Астрахани.

Произведения Б.М. Медведева хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Сочинском художественном музее, Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина и Астраханском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, а также в частных коллекциях России и за рубежом.