Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 140-летию Астраханского реального училища открылась выставка
  2. К 140-летию Астраханского реального училища открылась выставка

К 140-летию Астраханского реального училища открылась выставка

29 сентября 2017 Просмотров: 357

Выставка «Училище для реальной пользы» начала работу в Музее истории города. В этом году исполняется 140 лет Астраханскому реальному училищу. В 1877 году оно стало седьмым в России и первым учебным заведением, которое отвечало торгово-промышленным требованиям Астраханского края. В настоящее время в этом здании располагается Дума Астраханской области.

Первые семь лет Астраханское реальное училище не имело собственного помещения, а пользовалось съемными квартирами. И только в 1884 году была завершена постройка здания реального училища, которое считалось лучшим в городе.

Его отличительной чертой было наличие метеорологической станции и астрономической обсерватории. Метеостанция входила в сеть русских метеостанций, таблицы наблюдений печатались в местных газетах. Астрономической обсерваторией пользовались при изучении космографии не только реалисты, но и учащиеся всех учебных заведений города, сюда приводили на экскурсии детей и взрослых.

Выпускники Астраханского реального училища, вступая в жизнь в качестве общественных деятелей, промышленников, торговцев вносили огромный вклад в сферу своей деятельности благодаря тем знаниям, которые они приобретали в школе, способствуя развитию Астраханской губернии.

На выставке представлено более 50 предметов из музейного фонда. На выставке можно будет увидеть  фотографии, удостоверения, аттестаты, учебные пособия,  дневники и многие другие документы, связанные с жизнью училища. Отдельная витрина посвящена письменным принадлежностями прошлого.

Выставка будет открыта до 6 ноября.