Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник И в памяти, и в сердце...
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. И в памяти, и в сердце...

И в памяти, и в сердце...

21 июня 2013 Просмотров: 340

21 июня  музей боевой славы совместно с Агентством по делам молодежи АО провели акцию « В памяти,  в сердце…», посвященную Дню Памяти и Скорби и 72-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Начало митинга памяти состоялось в 10.00. в Братском саду. В церемонии возложения венков приняли участие бойцы поисковых отрядов, учащиеся различных учебных заведений города и области. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали ветераны ВОВ, представители администрации города,  религиозные деятели.

В 11 часов мероприятие-акция переместилась на площадку перед музеем боевой славы. Приветствуя ветеранов ВОВ, зав. музеем Светлана Батаева подчеркнула, что двадцать второе июня 1941 года - одна из самых  печальных  дат  в нашей   истории,   начало   Великой  Отечественной  войны.  Этот  день напоминает нам  обо  всех  погибших,  замученных  в  фашистской  неволе, умерших  в  тылу  от голода и лишений.  Мы скорбим по всем,  кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины, отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  а также жертвам всех войн  за  свободу  и  независимость  нашего Отечества. Для всех присутствующих была подготовлена литературно-музыкальная композиция. «Довоенный вальс»  пронзительно исполнил духовой оркестр УФСИН, прозвучали песни «Снегири» и «Журавли»  в исполнении уч-ся СОШ № 57 Константина Склярова,  стихи поэтов – фронтовиков, в завершении программы с танцевальной композицией выступили учащиеся балетной школы при Астраханском музыкальном театре Оперы и Балета.  Юные девушки изображали  улетающий в небо клин белых журавлей – души невернувшихся с поля боя солдат. Они подхватили белые шарики с прикрепленными к ним бумажными журавликами - символом надежды,  и выпустили в синее астраханское небо. Улетающие шарики все проводили минутой молчания.

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!