Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Боевое знамя авиационного полка передадут в Музей боевой славы
  2. Боевое знамя авиационного полка передадут в Музей боевой славы

Боевое знамя авиационного полка передадут в Музей боевой славы

6 июня 2020 Просмотров: 416

В Астрахани восстановили Боевое знамя 393 гвардейского Барановического Краснознаменного ордена Суворова III степени истребительного авиационного полка.  Полк прошёл всю войну, а в мирное время, почти 45 лет, дислоцировался в Астрахани. В год 75-летия Великой Победы над фашизмом астраханцы, служившие в разные годы в данном формировании, в память о своих однополчанах воссоздали знамя полка.

По историческому формуляру 393 полка можно изучать историю Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года из-под Москвы он начинал своей боевой путь, затем – Сталинград и дальше через Украину, Белоруссию, Польшу,  окончив сражения в небе Германии.

После войны, почти 45 лет, полк дислоцировался в Астрахани, выполняя боевые задачи по охране воздушных рубежей Родины.

Для Совета ветеранов 393/209 гвардейского истребительного авиационного полка боевое знамя – это символ героических сражений, побед, это боевой путь каждого, кто самоотверженно выполнял свой воинский долг в этом полку.

Торжественная церемония крепления к древку боевого знамени прошла в управлении Центра боевой подготовки и боевого применения воздушно-космических сил с участием ветеранов, командного состава и сотрудников музея-заповедника.

Почётное право прибития первого знамённого гвоздя предоставили командиру гвардейского полка гвардии полковнику запаса Евгению Туркину, председателю совета ветеранов 393/209 гвардейского полка. После - к верхней части древка были прикреплены георгиевская и орденские ленты, состоялась демонстрация лицевой и тыльной стороны знамени.

«Восстанавливая боевое знамя, мы отдаём дань памяти нашим боевым товарищам и, в первую очередь, поколению, которое с 1941 года начинало писать летопись гвардейского полка. За время ведения боевых действий  полком его десять летчиков удостоили высокого звания Героя Советского Союза. Нашим полком руководили Герои Советского Союза – подполковник авиации Василий Коленников и генерал-майор авиации Иван Кузнецов», - сказал Евгений Туркин.

Заведующая  филиалом музея-заповедника – Музеем боевой славы Светлана Батаева поздравила со значимым событием ветеранов авиации и тех, кто в данный момент находится на страже воздушных рубежей. Она сообщила, что боевое знамя будет представлено в зале «Отчизны верные сыны» Музея боевой славы.

Торжественная передача боевого знамени музею состоится после снятия режима карантина.

Добавим, что астраханцы смогут увидеть также Боевое знамя 393 гвардейского Барановического Краснознаменного ордена Суворова III степени истребительного авиационного полка во время парада  в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.