Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Бельгийский художник посетил Краеведческий музей
  2. Бельгийский художник посетил Краеведческий музей

Бельгийский художник посетил Краеведческий музей

5 сентября 2016 Просмотров: 377

5 сентября Краеведческий музей посетил Денис де Глуар, модный бельгийский художник, представитель направления абстрактный экспрессионизм, чья выставка недавно завершилась в МВК «Цейхгауз».

Научный сотрудник музея-заповедника провела для зарубежного гостя увлекательную экскурсию по эксклюзивной выставке «Золото кочевников», где представлены уникальные археологические предметы из драгоценных металлов, найденные на территории Астраханской области. Особый интерес у Дениса де Глуара вызвали украшения сарматского вождя: золотая пектораль, золотые поясные пряжки с изображением степного ушастого ежа, фалары, поруч. Художник оценил тонкую работу и превосходную сохранность украшений.

В Астрахани де Глуар представил свой социально-культурный перфоманс, в рамках которого, именно в нашем городе, автор закончил свою трехлетнюю работу под названием «Во имя мира». Начало картине было положено 11 сентября 2013 года в Москве – как художественная акция протеста против террористических актов и символ всеобщего мира. В 2014 году художник продолжил свой перфоманс в Санкт-Петербурге, конечной же точкой его работы стала Каспийская столица – Астрахань. В создании картины смогли принять участие и астраханцы, внесшие свой вклад в абстрактный «гимн» миру, созданный Денисом де Глуаром.