Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник принят в Союз музеев России
  2. Астраханский музей-заповедник принят в Союз музеев России

Астраханский музей-заповедник принят в Союз музеев России

14 января 2015 Просмотров: 354

Сегодня Свидетельство о внесении в Реестр членов Союза музеев России за № 300389 от 6 декабря 2014 года было получено учреждением культуры. Новый статус позволит музею-заповеднику выйти на более высокий уровень выставочной деятельности.

Директор музея-заповедника Татьяна Васильченко поздравила коллег с долгожданным событием, поблагодарила за активную работу. Она отметила, что вступление в Союз музеев России для организации почётно и престижно. Новый статус музея позволит активизировать работу по организации выставок, тем самым, способствовать расширению кругозора астраханцев.

Заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Андрей Курапов сообщил, что членство в Союзе музеев России - это признание работы музея на российском уровне. По его словам, теперь перед музеем -заповедником открываются возможности для участия в программах музейного обмена, во всероссийских выставках, музейных фестивалях, что непременно сделает культурную и музейную жизнь региона более насыщенной.

Союз музеев России - это единственная в стране организация, объединяющая музеи как общественные институты. Он создан в 2001 году и сегодня действует под руководством директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. В составе объединения более 400 музеев из 75 регионов страны.