Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханским династиям медиков и православных священнослужителей посвятили выставку
  2. Астраханским династиям медиков и православных священнослужителей посвятили выставку

22 ноября 2021 Просмотров: 448

С 25 ноября в Краеведческом музее начинает работу выставка «Врачеватели тела. Врачеватели души. Медицинские и священнические династии Астрахани». Она знакомит с историями астраханских династий, память о которых сохранилась в коллекциях музея-заповедника и в личном собрании краеведа и коллекционера Сергея Степанова.

Профессиональные династии во все времена способствуют воспроизводству образования, трудовых навыков, поддерживают стабильность в профессиональной среде. Выставка Краеведческого музея рассказывает о наших земляках, которые посвятили себя медицине и служению церкви. Медиков, как и православных священнослужителей, называли врачевателями, только в первом случае – тела, а во втором – души.

По традиции в священнических семьях поколения мужчин, окончив духовные училища, духовные семинарии, служили в храмах. После смерти старшего члена семьи на его место поступал сын, внук или зять. Представители духовенства традиционно заключали браки с представителями своего сословия, формировались священнические династии.

В XVIII – нач. XX вв. также существовала практика, когда сыновья православных священников по окончании духовных семинарий шли на медицинские факультеты — кто из желания служить простому народу, кто по квоте правительства. Впоследствии многие из них становились основателями медицинских династий.

В предметный ряд выставки вошли такие предметы как покровец вт. пол. XIX в. (АМЗ КП 3519), поручи (АМЗ КП 16211 24843, 24844), книга из библиотеки Г.Я. Пальмова 1782 г. (АМЗКП 35482/10), фотографии, личные вещи, иллюстрирующие историю династий Летницких, Кочергиных, Пальмовых, Дмитриевских, Лычмановых на протяжении XIX – XX столетия.

Выставка будет представлена в музее до 15 декабря.