Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Встреча с авторами сорта дыни Лада
  1. Это интересно
  2. Встреча с авторами сорта дыни Лада

Встреча с авторами сорта дыни Лада

6 февраля 2014 Просмотров: 259

В музее «Российский арбуз» состоялась встреча сотрудников ВНИИОБа с авторами сорта дыни "Лада". Сорт дыни "Лада" занимает в России до 70 % площадей, отводимых под выращивание этой бахчевой культуры. На всероссийском Дне поля, проходившем в Ростове-на-Дону, сорт дыни "Лада" был награжден дипломом «Лучший сорт бахчевых культур 2007 года». Сорт отмечен также бронзовыми медалями и дипломами VII – IX Московского Международного салона инноваций и инвестиций и Каспийского инновационного форума. Авторы за разработку «Универсальный сорт дыни "Лада" для промышленного фермерства и любительского бахчеводства» удостоен премии Губернатора Астраханской области по науке и технике за 2007 г.

Гибрид, полученный от скрещивания "Кубанки 93" с "Таболинкой", был повторно скрещен с сортом "Кубанка 93" и в результате был получен сорт дыни "Лада" (патент № 5582 от 18.11.2002 г.)

В нем собраны различные гены от сортов из Индии, Японии, США, Средней Азии и российских – "Колхозницы" и "Кубанки 93".

Сорт среднеспелый, высокоурожайный, отличается хорошей транспортабельностью. Плоды эллиптические, средние и крупные, 1,5 – 3,0 кг, желтые, с сеткой по всему плоду. Вкусовые качества высокие, содержание сухих растворимых веществ 14 – 16 %. Преимущества этого сорта: высокая урожайность, хорошая транспортабельность, прекрасный товарный вид, устойчивость к мучнистой росе и выносливость к переноспорозу и бахчевой тле.

Авторы сорта дыни "Лада": профессор, д-р с.-х. н. Дютин К.Е., ст. н. с. Соколенко Т.В., доцент, к. с.-х. н. Соколов С.Д., ст. н. с. Шустова Н.И.

Автор Н.И. Шустова