Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Тема астраханского казачества не теряет своей актуальности»
  1. Это интересно
  2. «Тема астраханского казачества не теряет своей актуальности»

«Тема астраханского казачества не теряет своей актуальности»

18 февраля 2014 Просмотров: 243

Рубеж 2013-2014 годов ознаменовался заметным усилением интереса к истории астраханского казачества. Проявилось это и в продолжении изучении злободневной проблемы судьбы регалий Астраханского казачьего войска историками музея-заповедника, и в открытии новой экспозиции в музее боевой славы, посвященной казачеству; в активной деятельности казачьих организаций и классов, уже привлекших немало юных астраханцев. Это лишь наиболее яркие моменты. Исследователи не оставляют попыток выявить малоизвестные факты, связанные с ролью казачества в судьбах нашего края, представить саму историю казачества как целостный процесс и помочь понять ее даже людям, совершенно далеким от этой темы. Публикуются новые статьи, книги и учебные пособия.

Одна из таких работ была преподнесена ее авторами в дар научной библиотеке музея-заповедника.

Учебное пособие «История казачества (от истоков до современности)» было написано астраханскими историками и общественными деятелями М.С. Сычевым и С.Д. Сычевым и издано в Астрахани в 2013 году.

В пособии представлены учебно-тематические планы, программы, исторические источники (в том числе ранее не публиковавшиеся) и библиография по двум курсам – «История казачества» и «История Астраханского казачьего войска». Сами авторы адресуют свое пособие не только старшеклассникам и учителям истории, но и всем тем, кто интересуется историей нашего края.

В работе каждый найдет для себя что-то полезное: тексты документов по деятельности казачьих организаций, хронологию и историю казачества в таблицах, информацию о форме казачьих войск, терминологию и кодекс чести, поговорки, песни и стихи казачьих поэтов и интересные эпизоды астраханской истории, связанные с казачеством.

Безусловно, тема казачества не только актуальная, но и дискуссионная, поскольку помимо сугубо исторического значения имеет еще и значение общественно-политическое. Но как бы каждый из нас ни относился к казачеству, оно – неотъемлемая часть нашей истории и заслуживает всестороннего изучения.

Автор Р.А. Таркова