Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник События гражданской войны в г. Астрахани в воспоминаниях Дмитрия Волкова
  1. Это интересно
  2. События гражданской войны в г. Астрахани в воспоминаниях Дмитрия Волкова

События гражданской войны в г. Астрахани в воспоминаниях Дмитрия Волкова

15 февраля 2017 Просмотров: 358

Поводом для написания этой небольшой заметки послужила работа с папкой документов – воспоминаниями Волкова Дмитрия Куприяновича - участника гражданской войны в Астраханском крае. Воспоминания, записанные в 1957 г. в г. Полтаве, небольшие по объему – 8 машинописных листов формата А4. Они содержат подробности революционных событий 1917-1918 гг., в том числе боевых действий двухнедельной гражданской войны в Астрахани.

Дмитрий Волков прибыл в астраханский военный госпиталь в 1916 г. с фронта Первой мировой войны на лечение. После февральской революции 1917 г. он был избран председателем военной секции Астраханского совета рабочих и солдатских депутатов. В этой должности он занимался формированием роты военной секции, комплектованием разведывательных отрядов, транспортировкой вооружения и боеприпасов и т.д. В своих воспоминаниях Д.К. Волков особенно выделяет несколько эпизодов уничтожения запасов алкоголя в городе (винных подвалов, водочного завода и т.д.), имевших целью не допустить массового пьянства среди новоиспеченных солдат революции.

Отдельное внимание автор уделил событиям января 1918 г. (осада крепости белоказаками, бои и «целевой, сознательно организованный[1]» пожар в центре города). На последнем хотелось бы остановиться подробнее. Поджог зданий, примыкающих к Кремлю, был инициирован членами революционного и стачечного комитетов, так как положение красных войск, запертых в осажденном Кремле, было катастрофичным. «…Пространство внутри крепости свободно простреливалось белогвардейцами с крыш и чердаков, окружавших крепость торговых зданий…»[2], - пишет Волков Д.К. и уточняет: «Имея недостаточное количество боеприпасов мы решили при помощи рабочих производить патроны. Были изготовлены пулелейки. Гильз, пистонов и пороху у нас было в достаточном количестве. Но изготовленные патроны при проверке оказывались некачественными и при выстреле самодельные пули, не имеющие оболочки, рассыпались на мелкие части не принося результатов»[3]. Далее Волков Д.К. утверждает, что именно он фактически единолично отдал приказ о поджоге: «… я решил для освобождения крепости от окружения поджечь эти здания…»[4]. Однако согласно воспоминаниям М.Л. Аристова – председателя Военно-революционного комитета и командующего революционными войсками в Астрахани решение о поджоге было принято коллегиально: «Беря на себя полную ответственность Ревком и Стачечный Комитет, зная, что впоследствии грозят укоры, если не более, все же предпочли последнее (т.е. поджечь здания перед крепостью)… после многих жертв с нашей стороны нам с трудом удалось поджечь эти дома»[5].

Пожар в центре города повлек за собой трагические последствия – угрозу его распространения на другие части города; мародерство и грабежи обоих противоборствующих сторон; и, более отдаленное, но не менее печальное – утрату многих замечательных зданий XIX-XX вв., составляющих историческую застройку центральной части г. Астрахани. Сгоревшие здания Агамжановых, Багирова, Сундукова, Минзандронцева, Дубских, Ильина, Иоффа, Моисеева, Поповых, Репиных, Городского Общества, Московского Торгового дома, мужской гимназии оценивались в 1 086 903 рубля[6].

В последствие Д.К. Волков занимал должности следователя по контрреволюционным делам при особом отделе XI армии и заведующего следственным отделом военного трибунала XI армии. В какой момент он покинул Астрахань – неизвестно. В фондах Астраханского музея-заповедника хранится фотография Д.К. Волкова, сделанная в 1918 г.

Автор: Е.И. Шашкова

[1] А.И. Богатырев. Астрахань улицы, годы, судьбы. Астрахань, 1999 г. С. 58

[2] Волков Д.К. Воспоминания. С. 5

[3] Там же. Сс. 4-5