Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сибирские монеты в коллекции Астраханского музея-заповедника
  1. Это интересно
  2. Сибирские монеты в коллекции Астраханского музея-заповедника

Сибирские монеты в коллекции Астраханского музея-заповедника

9 октября 2015 Просмотров: 334

Особый нумизматический интерес представляют сибирские монеты Российской империи. Чеканились такие монеты на территории Сибири на Колыванском монетном дворе в Сузуне в период с 1763 по 1781 гг.

Существует несколько версий причин чеканки сибирской монеты. А.Н. Дьячков и В.В. Уздеников считают, что монеты начали чеканить в связи с отдаленностью территории от монетных дворов европейской части страны, т.к. немалые затраты шли на транспортировку[1]. И.Г. Спасский полагает, что в руде, добывавшейся на колыванских рудниках в 1760-х гг., встречалась примесь серебра, и даже золота, но настолько незначительная, что разделение металлов признавалось нерентабельным. Из серебристой меди решили чеканить новую монету, предназначавшуюся только для Сибири. Для чеканки сибирской монеты был создан особый монетный двор – Колыванский Нижне-Сузунский. После 1781 г. на нём чеканили обыкновенную медную монету, пока в конце 1847 г. он не сгорел[2].

Ввоз сибирской монеты на территорию европейской части страны был категорически запрещен. Сибирским купцам было весьма непросто вести свою торговлю, т.к. все свои медные капиталы приходилось переводить в серебро, которое затем перевозили за Урал. Поэтому запасы меди за Уралом росли, а серебро постепенно исчезало.

Допустить сибирскую монету в центр было невозможно, из-за того, что это могло отрицательно повлиять на всю российскую денежную систему. Опасность скрывалась в разнице веса денег одного и того же достоинства сибирской и российской чеканки. Выпускавшаяся в центре копейка весила 10,24 г, а сибирская – 6,55 г. Российские пять копеек – 51,9 г, сибирские – 32,76 г[3]. Причина разницы веса была в уже упомянутых выше примесях серебра и золота в колыванской меди. А так как отделить их в те времена было невозможно, стали учитывать наличие этих металлов при чеканке монет. Нетрудно догадаться, что, разрешив хождение легкой меди Сибирской монеты на западе от Урала, правительство открыло бы ловким отечественным фальшивомонетчикам огромные возможности для обогащения.

Сибирские монеты выпускались номиналами в полушку, деньгу, копейку, 2 копейки, 5 копеек и 10 копеек. Внешний вид монет резко отличался от того, который имели деньги, изготавливаемые на Урале и в центральной части России.

На аверсе в обрамлении кедровой и лавровой ветвей размещался вензель императрицы Екатерины II. На реверсе всех монет, за исключением полушки, размещалась геральдическая композиция: два соболя на задних лапах держат в передних лапах овальный щит, на котором обозначено достоинство монеты. Над щитом – корона. Вокруг надпись: «СИБИРСКАЯ МОНЕТА».

Небольшой размер полушки не позволил разместить на ней сложную композицию, и поэтому рисунок на ней был упрощен – нет соболей и щита. Номинал обрамлялся затейливым картушем.

Колыванский монетный двор чеканил сибирскую монету с 1766 по 1781 гг., помечая свою продукцию буквами «КМ». В 1781 г. вышел указ Сената чеканить монету государственного образца всех номиналов. Но отчеканенная прежде Сибирская монета продолжала быть в хождении.

В экспозиции Краеведческого музея представлена вся линейка Сибирских монет: 10, 5, 2 копейки, деньга и полушка. В фондах музея-заповедника их насчитывается 60 единиц чеканки 1768–1779 гг.

Автор: Е.П. Казакова

[1] Дьячков А.Н., Уздеников В.В. Монеты России и СССР. М., 1978 г.

[2] Спасский И.Г. Русская монетная система. Историко-нумизматический очерк. / Изд. 4-е, дополненное. - I.: «АВРОРА», 1970. С. 205.

[3] Щелоков А.А. Увлекательная нумизматика. М., 2007. С. 60.