Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Школа и детский сад для беженцев Астраханского еврейского общества помощи жертвам войны (1915–1918 гг.)
  1. Это интересно
  2. Школа и детский сад для беженцев Астраханского еврейского общества помощи жертвам войны (1915–1918 гг.)

2 сентября 2015 Просмотров: 358

В годы Первой мировой войны решением гуманитарных проблем наряду с организациями, созданными государством и местным самоуправлением, занимались общественные, национальные и религиозные общества.

13 августа 1915 г. был утвержден устав Астраханского еврейского общества помощи жертвам войны. Общество ведало размещением беженцев-евреев, организовывало медицинскую помощь, оказывало содействие в поиске работы и получении компенсаций за реквизированное имущество.

В ноябре 1915 г. общество открыло школу для беженцев. К началу занятий в школу записалось 190 мальчиков и 160 девочек в возрасте от 6 до 15 лет. Занятия шли по программе Астраханского еврейского училища: «молитва, древне-еврейский язык, библия, пророки, история евреев, русский язык, арифметика»; для одной группы было введено также изучение Талмуда и комментариев к нему. В расходах на содержание школы была предусмотрена субсидия библиотеке — 125 руб. Полноценные занятия в школе начались в январе 1916 г., учёба шла успешно, все ученики были переведены в следующий класс. Среди учеников были воспитанники эвакуированного в Астрахань Гродненского еврейского приюта. Одновременно со школой был открыт детский сад (ган) на 60 детей дошкольного возраста. Дети, пришедшие на следующий год в первый класс из детского сада, показали хорошую подготовку.

На третий год своего существования школа для беженцев была объединена с местной еврейской школой в «Астраханскую Еврейскую Общественную школу».

Автор: А.Н. Алиева