Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Праздник Свободы» в Астрахани 10 марта 1917г.
  1. Это интересно
  2. «Праздник Свободы» в Астрахани 10 марта 1917г.

«Праздник Свободы» в Астрахани 10 марта 1917г.

17 марта 2017 Просмотров: 371

Решением Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 10 марта было объявлено праздничным днем по случаю свержения монархии в России. Сопровождавшиеся парадами войск местных гарнизонов и демонстрациями горожан торжества по поводу свержения монархии прошли 10 марта в Астрахани и Царицыне, 15 марта в Саратове. В Астрахани центром мероприятий стала Покровская площадь. Во всех городах в праздниках приняли активное участие представители социалистических партий[1].

«Народная газета» от 16 марта 1917 г. сообщала: «с раннего утра жители Астрахани спешили к кремлю на организованный сбор. Прибывали делегации от городских и земских учреждений, общественных организаций и заводов, партийных групп и различных демократических организаций. В общей массе собравшихся жителей города выделялись знамена социалистов-революционеров и социал-демократов. От стен кремля десятки тысяч человек двинулись по улицам города к Покровской площади. Впереди шли казаки, за ними социалисты-революционеры и социал-демократы, а вслед им многочисленные делегации от рабочих союзов, партии народной свободы, учительских организаций и другие. Выступавшие в этот день говорили о значении свершившегося великого события, вспоминали павших товарищей в борьбе за свободу, призывали население защищать добытые права»[2].

В фондах музея-заповедника хранятся фотографии торжеств 10 марта 1917 г. астраханским фотографом И.М. Бочкаревым. На публикуемом снимке в центре, на возвышении (трибуна или кузов автомобиля), стоят несколько человек. Один из них, предположительно, доктор Н.И. Долгополов (стоит слева от женщины, изображен в профиль).

Автор: А.Н. Алиева

Иллюстрации:

Бочкарев И.М. Митинг на Покровской площади в день «Праздника Свободы». Астрахань. 10 марта 1917 г. Фотография (АМЗ КП 3127).

[1] Жилкин В.А. Социалистические партии в дни падения монархии в России (по материалам Нижнего Поволжья) // Поволжский край. Вып. 12. Саратов , 2006. С. 128.

[2] Шаповалов С. Н. Опыт празднования  государственных событий  в 1917 г. (на примере  «Праздника Свободы») // ОБЩЕСТВО: ФИЛОСОФИЯ, ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРА (2011, № 1–2). С. 85.