Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Помощь школьникам-беженцам Первой мировой войны
  1. Это интересно
  2. Помощь школьникам-беженцам Первой мировой войны

Помощь школьникам-беженцам Первой мировой войны

27 сентября 2014 Просмотров: 372

Во второй половине 1915 г. в Астрахань массово стали прибывать беженцы из прифронтовой зоны. Среди беженцев было много детей школьного возраста, они обучались как в специально организованных школах, так и в ранее существовавших в Астрахани учебных заведениях. Обучение было организовано и в приютах, куда направляли осиротевших детей беженцев.

Одна из школ для беженцев находилась на Эллинге. В октябре 1915 г. там вместе занимались мальчики и девочки от 8 до 14 лет, действовали старшее и младшее отделения. Оба отделения (около 50 человек), помещались в одной небольшой классной комнате, особо отмечалось, что дети учились охотно. Маленькие беженцы не имели теплой одежды и обуви, в конце сентября - начале октября из 50 зарегистрированных детей «абсолютно босых оказалось 12». Всех остальных «пришлось отнести к полураздетым, так как их обувью являлись стоптанные резиновые галоши, дырявые войлочные туфли и … старые, огромных размеров, сапоги отцов, матерей и проч., набитые грязным тряпьём», у многих девочек «не было белья, на мальчиках убогая неряшливая одежда». В Доме Трудолюбия, где жили беженцы, не было прачечной и изолятора для заболевших, многие дети заразились чесоткой. Дом Трудолюбия не сохранился, на его месте, в переулке Щёкина, 10, теперь здание, в котором расположен филиал Сбербанка.

Первыми заботу о маленьких беженцах проявили их сверстники, дети малообеспеченных родителей, составлявшие большинство учеников: они принесли чистую подержанную одежду, приготовленную их матерями. На проблемы беженцев откликнулась доктор Мария Михайловна Холевинская, заведовавшая городской санитарной лабораторией, председатель общества вспомоществования учащимся в низших училищах Астрахани. М.М. Холевинской и её единомышленникам за полтора месяца удалось на пожертвования частных лиц снабдить одеждой наиболее обездоленных, произвести дезинфекцию пожертвованной ношенной одежды. Кроме того, была приобретена теплая одежда для 50 детей-беженцев, 25 учебников Закона Божия и несколько экземпляров сборника арифметических задач. Оспопрививание взял на себя доктор М.А. Мышкин.

Для детей беженцев 30 декабря 1915 г. была устроена ёлка, где с музыкальными номерами и декламацией выступили ученики I мужской гимназии и торговой школы, праздник сопровождался детским играми и хоровым пением, дети-беженцы получили подарки от благотворителей.

М.М. Холевинская поставила вопрос о принятии городской училищной комиссией на себя снабжения учащихся беженцев. По-видимому, соответствующее решение состоялось: в феврале 1916 г. учебно-просветительной комиссией Астраханского городского комитета по призрению беженцев при участии представителей средней и низшей школы была выработана смета по снабжению одеждой и обувью учащихся. Городской беженской комитет сообщал, что «всем учащимся выдавались учебные пособия, платье, обувь и вообще оказывалось всякое вспомоществование. Кроме того, открыта ученическая квартира в доме Бекунова». Очевидно, речь шла о доме по адресу Набережная 1 Мая, 15. С 17 июля по 25 августа 1916 г. группа детей-беженцев находилась на отдыхе в ставке Долбан Яндыко-Мочажного улуса Калмыцкой степи (ныне пос. Лиман в Астраханской области).

Иллюстрация:

Дети-беженцы, отдыхающие в ставке Долбан Яндыко-Мочажного улуса (ныне пос. Лиман Астраханской области). 1916 г. Фотограф не установлен. Из фондов Астраханского музея-заповедника (АМЗ КП 4244/[2]).

Автор А.Н. Алиева