Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Получай, Родина, Астраханскую нефть!»
  1. Это интересно
  2. «Получай, Родина, Астраханскую нефть!»

«Получай, Родина, Астраханскую нефть!»

27 июня 2018 Просмотров: 452

В первые годы Советской власти при Академии наук была создана комиссия по изучению естественных производительных сил, преобразованная затем в Совет по изучению производительных сил (СОПС). Все работы по геологии были сосредоточены в Главном геологоразведочном управлении, предтечи будущего Министерства геологии и охраны недр. В 1918 – 1919 гг. из Астрахани была направлена экспедиция в р-н ст. Сайхин Рязано-Уральской железной дороги и г. Урда (быв. Ханская Ставка) для уточнения происхождения «жировых пятен», возникающих в «озерах, грязях, ссорах, хаках и пр.». Экспедиция не дала положительных результатов в связи с военными действиями в этих местах. (1. С.115)

В 1933 – 1934 гг. в самой Астрахани были заложены глубокие скважины, но результаты их бурения нам не известны (1. С 26). Отметим, что в 1920 – 30-е гг. большой вклад в изучение геологического строения, в том числе и Астраханского края, сделали П.А. Православлев, М.М. Жуков, Ф.Ф. Голынец, Г.Ф. Мирченко, П.В. Федоров, Ф.А. Мещеряков, Н.И. Николаев, М.В. Кленова, Н.Ю. Успенская, Я.С. Эвентов, М.П. Казаков, В.Е. Хаин и др. (1. С.27)

В 1945 г. инженер топливного отдела Астраханского облисполкома Борис Андреевич Волков принялся за уточнение наличия скважин в районе Кордуана и Малого Арала, заглушенных еще до начала войны. Замурованные скважины были открыты и первые исследования показали целесообразность продолжения работ по поиску нефти и газа в Астраханской области. Весной 1946 г. Астраханский обком КПСС доложил в Москву о возможности открытия на территории Нижней Волги месторождений нефти и газа. В июне 1946 г. Совет Министров СССР направил в адрес Астраханского обкома партии и областного исполнительного комитета распоряжение о начале изыскательских работ по выявлению газоносных районов области.

По инициативе Волкова Б.А. в Астрахани была создана геолого-разведочная партия треста «Союзбурнефтегаз», которая в 1946 г. преобразовалась в Астраханскую контору глубокого разведочного бурения (АКРБ).

15 апреля 1946 г. была образована Астраханская геологоразведочная контора «Газразведка».

Начало 1950-х гг. стало для геологов, работающих в Астраханской области, по-настоящему звездным. В конце августа 1952 г. скважина №3 Тинакская дала первую промышленную нефть (интервал 1470 – 1474 м). В 1952 г. геологоразведочные работы переместили на юг области к селу Промысловка Лиманского района. Незадолго до этого специалисты Грозненского геофизического треста провели здесь съемку методом отраженных волн (МОВ), показавшую, что есть смысл начать поисковые буровые работы. Этим и занялись Астраханская и Кочубеевская (г. Грозный) конторы разведочного бурения. При непосредственном участии Волкова Б.А. в 1954 г. произошло открытие Промысловского газового в 1957-1958 – Олейниковского нефтегазового месторождения, за что в марте 1959 г. Волков Б.А. был награжден высшей наградой СССР – орденом Ленина.

В 1958 г. Астраханский Совет народного хозяйства издал распоряжение о создании Промысловского газового промысла в с. Яндыки Лиманского района. Коллектив участка треста «Сталинграднефтегазстрой» (руководитель Гзелешвили А.В.) осуществил прокладку газового коллектора, газоразводящей коммуникации, монтаж головной распределительной станции высокого давления. СМУ-2 треста «Астраханьпромстрой» (руководитель Чемерев В.И.) – строительство жилого поселка для газовиков в с. Яндыки. СМУ-4 «Главгаза» (руководитель Апросов П.С.) проложил магистральный газопровод Яндыки – Астрахань, протяженностью 127 км, по которому в 1960 г. «голубое топливо» из астраханских недр стало поступать в жилые дома и на предприятия города (2. С. 4).

В 1954 – 1956 гг. в Астраханской области один за другим были открыты Межевое, Цубукское, Бешкульское месторождения. Успехи геологов побудили правительство РСФСР в 1959 г. создать в соседней Калмыкии геологоразведочный трест «Калмнефтегазразведка», в состав которого вошли Каспийская и Аршанская нефтеразведочные экспедиции, Астраханская контора разведочного бурения.

Организация крупного геологоразведочного треста позволила собрать высококвалифицированных специалистов по геологии, бурению, сейсморазведке, промысловой геофизике. В 1953 г. одна из первых Саратовских геофизических организаций «Нижне-Волжский разведочный геофизический трест» (НВРГТ) образовал в Астрахани дочернее предприятие, которое в 1957 г. выросло в Астраханскую геофизическую экспедицию (АГЭ).

Следствием усиления кадрового потенциала исследователей астраханских недр стало открытие в 1960 – 1967 гг. Тингутинского, Ермолинского, Каспийского, Красно-Камышинского, Северо-Камышинского, Улан-Хольского, Черноземельского, Нарын-Худукского, Комсомольского, Надеждинского, Двойного нефтяных и газовых месторождений. С 1955 по 1967 гг. всего на Нижней Волге было открыто 25 месторождений.

С 1962 г. Астраханская область вошла в зону деятельности управления «Нижневолжскнефтегаз» Сталинградского совнархоза (3. С. 4).

19 апреля 1963 г. первый железнодорожный состав, отправленный с 6-го разъезда Северо-Кавказской железной дороги на Грозненский нефтеперерабатывающий завод, состоял из 48 вагонов-цистерн, на одной из которых белой краской было написано: «Получай, Родина, Астраханскую нефть!» (2. С. 5).

Автор: Е.П. Казакова

Литература:

Журнал «Наш край». № 1 1924 г.

Буклет «ЛУКОЙЛ нефтяная компания. 1960 – 2000». АМЗ НВ 15864/4

Буклет «ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» 55 лет». АМЗ КП 47087/7