Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Плавучая выставка боевых трофеев Первой мировой войны
  1. Это интересно
  2. Плавучая выставка боевых трофеев Первой мировой войны

Плавучая выставка боевых трофеев Первой мировой войны

13 августа 2014 Просмотров: 325

С началом Первой мировой войны и мобилизацией российской армии встала задача сохранить для потомков подвиги солдат отправившихся на фронт. Артиллерийский исторический музей Петрограда (ныне Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи) одним из первых занялся сбором боевых трофеев. С цельюподнятия патриотических настроений и сбора средств в помощь Георгиевским кавалерам в 1916 г. военным ведомством было принято решение о создании передвижной плавучей выставки боевых трофеев. Председателем специально образованной комиссии был назначен генерал-майор Д.П. Струков (руководитель Артиллерийского исторического музея с 1903 по 1919 г.). Захваченную немецкую военную технику,знамена австро-немецких полковразместили на барже, на которой соорудили большой дом в стиле эпохи Петра I. После открытия в Петрограде,выставка должна была проследовать по специально разработанному маршруту по всему водному бассейну Волги до Астрахани и сделать остановки в 40 населенных пунктах, в том числе и Астрахани. В местах остановок выставка должна была сопровождаться чтением военно-патриотических лекций о подвигах российских войск и отдельных героев и кинематографическими сеансами. Обслуживанием выставки должны были заниматься Георгиевские кавалеры, возвратившиеся с полей сражений.

16 июля 1916 года состоялось открытия плавучей выставки боевых трофеев, а утром 5 октября музей на воде достиг конечной точки своего пути – Астрахани – и пришвартовался к Биржевой платформе. Прибытие баржи с выставкой совпало с днем тезоименитства Его Императорского Величества Наследника Царевича Алексея Николаевича. В городе одновременно прошли торжества посвященные обоим событиям: в кафедральном соборе проведена литургия по случаю именин царевича, на биржевой площади прошел молебен по случаю прибытия выставки. На берегу, в том месте где Кутум впадет в Волгу, собралось множество народа, среди них подопечные разных учебных заведений, представители казачества, военные, принявшие участие в праздничном параде.

Выставка была открыта для посещения 3 дня (7, 8, и 9 октября) и имела насыщенную развлекательную и благотворительную программы. В дни нахождения плавучей выставки в Астрахани на ипподроме прошли конное состязание и джигитовка казаков, показательные пехотные маневры 156-ого пехотного запасного полка, спортивно-гимнастические выступления соколов. Были показаны спектакли и кинокартины имеющие военно-патриотический характер.По всему городу были проведены военно-патриотические чтения, в частности проведена лекция в здании городского управления под названием «Техника и искусство современной войны». В завершении празднеств был проведен аукцион, все средство с которого, а также все деньги собранные с развлекательных мероприятий пошли в фонд помощи георгиевским кавалерам и их семьям.

Автор Е.П. Подкопаева