Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О Фонде «Фотографии» Астраханского музея-заповедника
  1. Это интересно
  2. О Фонде «Фотографии» Астраханского музея-заповедника

О Фонде «Фотографии» Астраханского музея-заповедника

26 сентября 2014 Просмотров: 327

В фонде «Фотографии» хранятся девять коллекций. Это фотографии (43 917), негативы (16 200), альбомы (260), открытки фотографические (3 800), бумажные денежные знаки (8 250), открытки художественные (900), почтовые конверты (340), почтовые марки (740). Всего 74 407 единиц хранения.

Коллекция «Фотографии»

Коллекцию «Фотографии», которая насчитывает почти 44 тысяч единиц хранения, можно разделить на три части: дореволюционные, фото 1920-1940 гг., послевоенные.

Формирование фонда «Фотографии» началось в последней четверти 19 века. Из канцелярии губернатора поступило несколько видовых снимков, на одном из которых было написано: «Фотографический снимок с идола, найденного во дворе индийского дома в Астрахани. Передать в музей по распоряжению генерал-губернатора М.Н.Газенкампфа. 21 февраля 1896 года». Из Петровского общества исследователей Астраханского края были переданы фотографии с видами города, губернии, рыбных и соляных промыслов, этнографические коллекции. Эти снимки и стали основой музейной коллекции фотографий.

Самая ранняя фотография в фонде датируется 1866 годом. На ней изображена семья Меланьи Дадашевой, дочери астраханского пароходчика А.Р. Яралова. Именно с нее ведет отсчет вся дореволюционная музейная фотографическая коллекция. В фонде хранится несколько больших собраний, интересных для исследовательской работы и публикаций. Среди них: астраханское казачество, учебные заведения г.Астрахани, епархиальные учебные заведения, курорт «Тинаки», борьба с чумой в Астраханской губернии, коллекция посвященная семье Калантаровых, старая Астрахань.

В 1920-30 гг. в музей поступают фотографии, посвященные установлению Советской власти в Астраханской губернии, экономической и политической жизни края.

После Великой Отечественной войны собрание пополняется материалами об участии астраханцев в войне и послевоенном строительстве.

В 1950-70 гг. в музей поступили большие коллекции снимков ведущих астраханских фотографов – Г.А. Поплавского, В.А. Леонтьева, Л.А. Азарова, В.А. Шепелева, В.В. Усачёва и др. На них изображена политическая, культурная, спортивная жизнь Астраханской области.

Позже в музей пришло много новых интересных снимков, коллекций фотографий, среди них такие, как развитие врачебного дела в Астраханской области, коллекция артиста театра и кино В.К. Чекмарева, преподавателя Астраханского музыкального училища С.А. Бабарыко, коллекция писателя и преподавателя Н.С. Травушкина, коллекция фотографа В.Д. Лоянича и многие другие.

Коллекция «Фотографические альбомы».

Особый интерес представляют дореволюционные альбомы. Эти альбомы посвящены узкой тематике, определенным событиям и датам: альбомы, посвященные Букеевской Орде, Баскунчакскому соляному промыслу, рыбным промыслам наследников Лионозова, общественному трамваю, мужским и женским гимназиям и другие.

После революции альбомов выпускается мало. Назовем некоторые их них. Это альбомы, посвящённые судоверфи им. Кирова, Бондарному заводу, 400-летию Астрахани, учебным заведениям – АГМИ, АГПИ.

Коллекция открыток

Фотографические открытки начала XX века посвящены Астраханской губернии. Издавали их астраханские фотографы В.А. Сергеев, И.М. Бочкарев, местные издатели М.Л. Винников, А.Л. Лошаков, столичные издательства.

На открытках - виды Астрахани, достопримечательности, городские сценки, села, типы горожан, виды деятельности, Волга, пароходы. Многие из них стали символом Астраханской губернии. Особый интерес представляет коллекция фотографических открыток, которую собрал бывший директор Астраханского краеведческого музея – Владимир Александрович Филипченко. Он работал в музее в 1950-70-х гг. Историк. Увлеченный человек. Страстный коллекционер. В 1980-е гг. после его смерти коллекцию в музей передали родственники.

Бумажные денежные знаки

В коллекцию входят бумажные денежные знаки России, облигации государственных займов - дореволюционные и послереволюционные, вексельные бумаги, талоны на продовольственные и промышленные товары, лотерейные билеты, денежные знаки других стран.

В основу коллекции легли материалы собирателя Задонского, сданные коллекционером в музей в 1960 г. Коллекция насчитывает 3.225 единиц хранения бумажных денежных знаков. Самая ранняя банкнота относится к 1808 г., поздняя – к 1950-м годам. Есть астраханские денежные знаки.

Конверты и марки

Коллекция насчитывает 1000 единиц хранения. Представлены конверты по астраханской тематике, юбилейные издания, гашения астраханского почтамта.

В коллекции марок преобладают основные темы - лениниана, освоение космоса, астраханская тематика, юбилейные - к 150-летию первой почтовой марки.

Автор: С.И. Нагайкина