Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ноябрьский шторм на Каспийском море в 1924 году
  1. Это интересно
  2. Ноябрьский шторм на Каспийском море в 1924 году

Ноябрьский шторм на Каспийском море в 1924 году

10 ноября 2015 Просмотров: 361

Осенний морской рыбный лов на Каспийском море считался всегда самым продуктивным. Особенно успешно он велся в конце сентября и ноябре месяце. В это время всё взморье и черни (авандельта) были буквально усеяны морскими рыболовецкими судами. К этому времени население сел, расположенных выше по Волге и по главным банкам, выезжало в море на лов рыбы.

Осенью 1924 года стояла прекрасная, тихая погода, ничего не предвещало беды. Шторм разразился неожиданно, продолжался он с 9 по 11 ноября. В море находилось в это время несколько тысяч рыболовецких судов. В самом начале шторма скорость ветра при западном направлении равнялась 16 метрам в секунду, к ночи скорость его уже превышала 20 метров в секунду. Шторм продолжался беспрерывно 48 часов при силе ветра, близкой к ураганной. Положение больших и малых судов, которые находились в море, было угрожающим. Ветер рвал оснастку, бушующее море опрокидывало суда, рыболовные снасти и улов оказывались в воде. Все покрывалось льдом: взморье, устья банков. Лёд ломался под действием ветра и превращался в плавучий. Суда с трудом удерживались на воде, каждую минуту можно было ждать, что их затрёт во льду или срежет одной из льдин. Астраханский Губисполком немедленно принял меры к оказанию помощи ловцам. Два парохода от села Оля были направлены в район бедствия. На всем пути встречались караваны рыбниц, распор, затёртых льдом.

Всего из района Главного банка удалось вывести 1500 судов. Но не всем смогли оказать помощь, некоторые суда находились на мелководье, поэтому спасательные суда до них не дошли. В стихии погибло 12 человек, около 30 получили увечья. Убытка рыболовецкая отрасль понесла в размере 1,3 млн рублей. Прежде всего пострадало ловецкое население, лишившись орудий лова, средств к существованию.

Автор: Л.В. Воробьёва.

Источники:

1. Журнал «Наш край» 1925 год, №1. Статья. Шторм на Каспии 9-10 ноября 1924 г. и его последствия. В. Порох.