Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Новинки от научной библиотеки КаспНИРХа
  1. Это интересно
  2. Новинки от научной библиотеки КаспНИРХа

Новинки от научной библиотеки КаспНИРХа

1 августа 2013 Просмотров: 356

Научная библиотека КаспНИРХа передала в фонды научной библиотеки ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» интересные издания, с которыми имеют возможность познакомиться и сотрудники музея и внешние пользователи.

В монографии Иванов, В.П. Биологические ресурсы Каспийского моря [Текст] / В.П. Иванов. – Астрахань, 2000. – 100 с. рассматриваются состояние биологических ресурсов Каспийского моря и влияние на их формирование природных и антропогенных факторов. Дается оценка водо – и рыбохозяйственных мероприятий, предложенных и осуществленных на бассейне. Особое внимание уделено пастбищному, прудовому, товарному рыбоводству. Рассматриваются вопросы создания основ устойчивого рыболовства и международного сотрудничества в современной геополитической обстановке.

Данная работа предназначена для ихтиологов, экологов, специалистов рыбного хозяйства, студентов биологических факультетов и отделений.

По результатам исследований ФГУП «КаспНИРХ» в 2006-2011 гг. подготовлен сборник Рыбохозяйственные исследования в низовьях реки Волги и Каспийском море [Текст]: сб. науч. трудов. – Астрахань, 2012. – 206 с. В этом издании представлены сведения о современном состоянии Волго-Каспийского бассейна по гидробиологическим, гидрологическим, ихтиологическим и прочим показателям; также дана оценка запасов водных биоресурсов в настоящий момент, рассмотрены перспективы их сохранения и использования.

В работе Архангельский В.В. Рекомендации по эксплуатации водоемов ильменного типа для пастбищного выращивания ценных видов рыб в поликультуре [Текст] / В.В. Архангельский, О.А. Письменная – Астрахань, 2008. – 27 с. обобщен опыт многолетних исследований, проведенных в водоемах ильменного типа в условиях Астраханской области по пастбищному выращиванию осетровых и растительноядных видов рыб в поликультуре. Дана нормативно-технологическая документация. Представленный в издании материал может быть использован как для действующих озерных хозяйств, так и для вновь организуемых предприятий.

Видам растений и беспозвоночных животных заселившим Каспийское море, как стихийно, так и в результате плановой акклиматизации, посвящена книга Полянинова, А.А. Виды-вселенцы в Каспии и их роль в экосистеме моря [Текст] / А.А. Полянинова. – Астрахань, 2007. – 104 с. В издании определена их роль в экосистеме водоема-реципиента, описана биология, каждый вид введен в систему, выработаны рекомендации по пресечению дальнейшего попадания чужеродных видов в Каспий, где до сих пор большая часть реликтовых видов водорослей и беспозвоночных является эндемиками.

Монография может представлять большой интерес для гидробиологов, преподавателей и студентов биологических факультетов и всех интересующихся вопросами биологического разнообразия.

Со всеми поступившими в научную библиотеку ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» изданиями имеет возможность ознакомиться любой пользователь.

Автор В.И. Зуева