Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Николай Георгиевич Лычманов (1899 - 1963). К 115-летию со дня рождения
  1. Это интересно
  2. Николай Георгиевич Лычманов (1899 - 1963). К 115-летию со дня рождения

Николай Георгиевич Лычманов (1899 - 1963). К 115-летию со дня рождения

20 ноября 2014 Просмотров: 721

Одна из улиц Астрахани носит доктора медицинских наук, профессора Николая Георгиевича Лычманова (1899 —1963).

Брошюра «Памяти хирурга», выпущенная к столетию со дня рождения Н.Г. Лычманова, знакомит читателя с основными этапами его биографии. Будущий врач учился в астраханской семинарии, стал студентом первого набора медицинского факультета Астраханского университета, впоследствии реорганизованного в Астраханский медицинский институт. Учёба была прервана службой в Красной Армии в годы гражданской войны. По рекомендации руководства института для завершения образования он был направлен в Петроградский медицинский институт, который успешно закончил в 1923 г. и возвратился в Астрахань. Врачебная деятельность Н.Г. Лычманова с первых лет связана с хирургией, в 1935 году он организовал первое в Астрахани специализированное отделение костно-суставного туберкулёза.

В годы войны Н.Г. Лычманов работал ведущим хирургом в госпиталях 2-го Украинского фронта. Орденами, медалями, грамотами и другими поощрениями отмечена его работа периода войны и мирного времени. Военному хирургу Лычманову приходили письма с благодарностями от спасенных им воинов. В мемориальной коллекции Н.Г. Лычманова, хранящейся в Астраханском музее-заповеднике, есть пули и осколки, извлечённые им из тел раненных, личные хирургические инструменты и вещи, один из примечательных экспонатов — портрет хирурга в военной форме. Во время лечения в госпитале, за неимением холста, младший лейтенант М. Протасов написал этот портрет на портянке.

После войны Николай Георгиевич был главным хирургом Управления госпиталей Астраханского облздравотдела, ведущим хирургом больницы восстановительной хирургии, возглавлял хирургическую службу Областного отдела здравоохранения. Он работал как организатор здравоохранения и как ведущий хирург, выполняя самые сложные оперативные вмешательства. Под руководством Н.Г. Лычманова впервые в Астрахани был организован травматологический пункт (1960), открыто самостоятельное травматологическое отделение (1961), реорганизована протезно-ортопедическая мастерская. В 1953 году профессор Н.Г. Лычманов избран заведующим кафедрой оперативной хирургии топографической анатомии, учениками Лычманова стали многие астраханские медики. С конца 1950-х гг. Н.Г. Лычманов совместно с профессором И.Н. Аламдаровым руководил учебной и научной работой Астраханского медицинского института. Николай Георгиевич избирался депутатом областного и городского советов нескольких созывов, был председателем Астраханского областного комитета защиты мира.

Николай Георгиевич Лычманов и его супруга, заведовавшая отделением 2-й областной клинической больницы, основали врачебною династию: две их дочери стали докторами и преподавателями Астраханского медицинского института. Третье поколение династии — внуки Николая Георгиевича — доктор медицинских наук, профессор Николай Дайхес и кандидат медицинских наук Николай Костенко.

Автор: А.Н. Алиева