Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Нансен в Астрахани. Продолжение темы
  1. Это интересно
  2. Нансен в Астрахани. Продолжение темы

Нансен в Астрахани. Продолжение темы

16 июля 2020 Просмотров: 491

В 1925 году в Астрахани побывал знаменитый полярный исследователь и общественный деятель Фритьоф Нансен, впечатления от пребывания в городе нашли отражение в книге «Через Кавказ на Волгу» (1929)[1]. Глава, посвященная Астрахани, содержит краткий исторический очерк, сведенияо рыбах Волго-Каспийского бассейна со ссылкой на книгу директора Волжской биологической станции в Саратове А.Л. Бенинга [2].Нансен встретился с ним во время своей поездки[3].

12 июля 1925 года в половине девятого вечера Фритьоф Нансен и Видкун Квислинг прибыли из Махачкалы в Астрахань. Тем же вечером вместе с председателем губ исполкома А.Ф. Тарховым Ф. Нансен побывал в летнем театре «Аркадия», где давали оперетту. В театре было многолюдно, по парку прогуливались горожане, большинство из них, писал Нансен, выглядели как представители обеспеченных слоев рабочего класса, женщины были нарядно одеты[4].

На следующее утро Нансен на автомобиле отправился осматривать город, побывал на базарах, набережной Кутума. В книгу вошли фотографии, сделанные во время поездки. Возле кремля его внимание привлекли развалины гостиного двора, он видел и другие руины. По-видимому, основной причиной разрушений ему называли английские бомбардировки, однако Нансен усомнился, что весь ущерб был причинен исключительно действиями англичан[5].

Он посетил губ исполком, где была сделана фотография, хранящаяся ныне в музее-заповеднике (илл. 1). Основываясь на опыте общения с работниками этой и подобных больших советских организаций, Ф. Нансен пишет о многочисленной неэффективной советской бюрократии, нескончаемом беге по кабинетам и шуме, в котором там работали[6].

После посещения астраханского отделения Госбанка у него сложилось мнение, что главной задачей этого финансового учреждения является дешевое кредитование предприятий рыбной промышленности. Власти, полагал он, заинтересованы в развитии и поддержке частного предпринимательства, особенно среди рыбаков, как условии процветания общества[7].

Ф. Нансен и В. Квислинг осматривали холодильное предприятие, на рыбном промысле Стрельникова на их глазах разделывали осетров. Стрельников, без ведома Нансена договорившись с капитаном, в качестве подарка оставил добытую икру в холодильнике парохода; кроме того, гостеприимными хозяевами была подарена паюсная икра. На этом суднев восемь часов вечера норвежские гости отбыли из Астрахани[8], их путь лежал в Саратов, откуда через Москву они отправились в Норвегию.

Автор: А.Н. Алиева

Иллюстрации

Неизвестный фотограф. В кабинете председателя  Губисполкома сидят в центре (слева направо): 1) Александр Федорович Тархов, председатель Губисполкома, 2) Фритьоф Нансен, 3) Видкун Квислинг, 4) Георгий Моисеевич Мелькумов, губернский военком. Астрахань. 13 июля 1925 г. АМЗ КП 6323.

[Нансен Ф.] Астрахань: башня над входом в Кремль с собором слева и руинами базара на переднем плане справа // NansenF. ThroughtheCaucasustotheVolga. Translated by G.G. Wheeler. New York. W. W. Norton & Company, Inc. 1931. Р. 216. URL: https://www.nb.no/items/168d09c517697ab089e026e5fdf85129?page=11&searchText= (дата обращения: 12.06.2019).

[1]Nansen F. GjennemKaukasusTil Volga av. Oslo, Jacob DybwadsForlag. Kjøbenhavn, G.E.C. GAD. 1929. URL: https://www.nb.no/nbsok/nb/c1447c5a04d3aaa1cf365f63e248da07?index=2#157 (дата обращения: 07.06.2019). Перевод на английский: Nansen F. Through the Caucasus to the Volga.Translated by G.G. Wheeler. New York. W. W. Norton & Company, Inc. 1931. URL: https://www.nb.no/items/168d09c517697ab089e026e5fdf85129?page=11&searchText= (дата обращения: 12.06.2019).

[2]Behning A. Das Leben der Wolga. ZugleicheineEinführung in die Fluß-Biologie.Aus der Reihe: Die Binnengewässer, Einzeldarstellungenaus der Limnologie und ihrenNachbargebieten von Prof. Dr. August Thienemann, Band V. Stuttgart, E. Schweizebart’scheVerlagsbuchhandlung (Erwin Nägele), 1928.

[3] Nansen F. Through the Caucasus to the Volga.P. 244.

[4] Ibid. P. 212–213.

[5] Ibid. P. 215–216.