Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Легендарный Дикарь на немецких монетах
  1. Это интересно
  2. Легендарный Дикарь на немецких монетах

Легендарный Дикарь на немецких монетах

3 июля 2014 Просмотров: 385

Вильдерман – Дикарь, добрый великан, гигантский горный дух, являвшийся одним из излюбленных изображений на монетах герцогов Вельфов, курфюрстов Брауншвейг-Люнебург-Ганновера и герцогов Брауншвейг-Вольфенбюттельских. Впервые он появился на талерах и полуталерах герцога Генриха Младшего Брауншвейг-Вольфенбюттельского (1514-1568) в 1539 г. и просуществовал на монетах Вельфов в течение двух с половиной веков. Дикаря можно было увидеть как на больших и малых германских серебряных монетах, так на некоторых золотых, а в XVIII в.– на медных пфеннигах.

Дикарь олицетворял собой хозяина лесов и гор, был хранителем подгорных серебряных сокровищ. Сказание о диком человеке было принесено в начале XVIв. в район гор Гарц приезжими шахтерами из Рудных гор. Есть несколько вариантов легенда. Так в одном говорится, что в горах Гарц шахтеры ранили и пленили дикого человека, однако дикарь умер от ран, а в том месте, где он был пойман, шахтеры нашли большие залежи серебра; в этом месте был основан город, названный в честь дикаря – Вильдеман. По другой легенде, в одну из ночей, дикарь светом своего фонаря выманил рудокопов, и, дойдя до определенного места, погасил его. В этом месте также была найдена серебряная жила.

Первые монеты с изображением Дикаря были выполнены из серебра и имели довольно большой диаметр, что позволяло детализировать изображение.В зависимости от времени и места Дикарь изображался по-разному, хотя основные элементы повторялись. Мощный гигант имел длинную густую бороду, из одежды носил только набедренную повязку из сосновых или еловых ветвей,на голове была меховая шапку или венок из дубовых листьев. В одной руке, вместо оружия, Дикарь держал выкорчеванное дерево. Иногда вместо ствола дерева или в другой руке Дикарь мог держать свечу, кусок руды или герб, держателями которого могли изображаться два Дикаря.Именно так он и изображался на монетах германских княжеств.

Например, с 1653 по 1666 г. герцогом Брауншвейг-Вольфенбюттельским Августом Младшим в Целлерфельде чеканился талер с Дикарём особого рисунка. Дикарь изображался держащим горизонтально перед собой вырванную с корнем пихту, которая напоминает метлу. Такой вид Дикаря на монете получил в Германии презрительное прозвище «дворник». Добрый великан подметает лес для герцога, говорили немцы про эту монету. Эти монеты называли «талер с дворником».

В эпоху барокко мужчины не носил бороды и образ Дикаря не вписывался в новое направление моды. Однако Горный дух сохранил свою бороду, хотя она и стала немного короче. Ель постепенно становится единственным отличительным дополнением. Она становится тонкой и имеет симметричные ветви. На монетахкнязей из дома Люнебург Дикарь всегда изображался с деревом в правой руке. На ганноверских монетах в большинстве случаев изображаются ветки только с одной стороны ствола. У ног Дикаря изображались крошечные ели, которые должны были символизировать горы Гарц.Так, на первый взгляд, можно легко определить происхождение монет.

Ближе к концу XVIII столетия стиль рококо, как финал стиля барокко, сменил классицизм.Произведения искусства уже не показывали грубую силу. Скульптура использовала формы и образцы античного искусства. Это опять привело к изменениям в облике Дикаря. На последних монетахДикарь уже не выглядит силачом. Он изображен стройным, почти изможденным человеком вестественной позе. Это уже не дикий дух горы. Его дерево имеет очень тонкий ствол и упорядоченное расположение ветвей.

К началу XIX в. чеканка монет с дикарем практически прекращается. Последняя монета с изображением дикаря была выпущена в 1804 г.

В экспозиции Астраханского музея-заповедникатоже можно увидеть немецкий пфенниг 1795 г. с изображением Дикаря, отчеканенного в Люнебурге или Ганновере. В фонд музея монета поступила, скорей всего, еще во время функционирования Петровского общества.

Автор Е.В. Подкопаева