Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Книги по истории астраханского казачества в фондах музея
  1. Это интересно
  2. Книги по истории астраханского казачества в фондах музея

Книги по истории астраханского казачества в фондах музея

27 марта 2015 Просмотров: 402

В 1902 году Главное управление казачьих войск издало распоряжение о необходимости изучения истории казачества России. В Астрахани эта задача была возложена на видного члена Петровского общества исследователей Астраханского края Ивана Алексеевича Бирюкова. Будущий атаман родился в 1856 году в простой казачьей семье в станице Грачевской Енотаевского уезда (ныне село Грачи Енотаевского района).

Получив в станице начальное образование, он продолжил учебу в Новочеркасском юнкерском училище, по окончании которого в чине подхорунжего поступил на службу в Астраханский казачий полк. Здесь молодой казак прошел все ступени служебной лестницы и дослужился до генерал-майора. Иван Алексеевич проявил себя не только энергичным казачьим атаманом, грамотным государственным деятелем, но и хорошим историком. Он разработал обширную программу, включавшую различные аспекты истории возникновения казачества в Астрахани и отдельных казачьих команд в городах Нижнего Поволжья, системы управления Астраханским казачьим войском, его службы и хозяйственного развития.

В 1904-1911 гг. был опубликован ряд исследований И.А.Бирюкова, посвященных астраханскому казачеству. Это вышедшая в 1901 году в Паровой Новой русской типографии книга «Служба астраханских казаков на кордонных постах против киргиз-кайсаков в 1794-1861 гг. и при ставке хана Внутренней Киргизской Орды в 1801-1898 г.» (КП № 30116/386). В 1904 году в типографии Атаманской канцелярии была напечатана книга «Астраханские казаки» (КП № 30166/55), куда вошли исторические очерки и рассказы, содержащие географические, экономические и служебные сведения о казачьем войске. Книга предназначалась для чтения в школе и на дому. Вошедшие в нее казачьи песни были записаны в станицах со слов казаков. Часть песен принадлежит перу самого составителя книги.

Но, все же, самая значимая работа Бирюкова – это трехтомник «Истории Астраханского казачьего войска» (КП № 30166/52,53,54). До настоящего времени этот труд является самым исчерпывающим исследованием истории астраханского казачества с XVIII века по 1911 год. Подобных этому исследованию не было и нет ни в одном другом казачьем войске. Как пишет в предисловии сам автор: «Составление истории принято мною на себя в 1903 году по поручению Наказного атамана генерал-лейтенанта М.А.Газенкампфа». Была выработана специальная программа исследования, одобренная Военным министром. Предполагалось закончить работу за три года. «Эти три года прошли, - продолжает автор, - а работа моя не была готова даже на половину. Дело оказалось значительно сложнее и труднее, чем я предполагал, к тому же я не мог заниматься исключительно им одним, потому что не оставлял службу в войске. Пришлось просить отсрочку на три года. В течение второго трехлетия работа значительно продвинулась вперед, но до конца было еще далеко и вот теперь, только по истечении 8 лет, я представляю на суд читателей составленную мною историю Астраханского казачьего войска в 3-ех частях. Насколько умело и удачно выполнил я свою задачу, судить не мне».

Первый том его «Истории» посвящен становлению и организационной структуре Астраханского казачьего войска, здесь же приводятся данные обо всех командирах Астраханского казачьего конного полка и атаманах войска. Второй том дает развернутую характеристику хозяйства войска, содержит сведения о станицах, землевладении и структуре населения войсковых территорий. Третий том посвящен военной службе астраханских казаков. В сущности, «История» является не просто историческим исследованием, а, скорее, своеобразной энциклопедией астраханского казачества.

В связи с развернувшейся с 1902 года работой по изучению Астраханского казачьего войска, необходимо упомянуть и деятельность есаула Александра Андриановича Догадина, в течение года собиравшего и записывавшего в станицах войска казачьи песни. В комиссию было представлено более 300 текстов.

В 1908 году вышла его книга «Рассказы о службе астраханских казаков» (КП № 30670) под редакцией комиссии по собиранию казачьих рассказов и песен. Наиболее ранние рассказы относятся к 20-м годам ХIX века. Собирались они в течение 1905 года попутно, так как главное внимание уделялось записыванию песен.

В сборнике мало героических моментов, свойственных военным рассказам. Это объяснялось характером службы астраханских казаков. Она заключалась в постоянной охране порядка и спокойствия в Астраханском крае и непрерывной службы на кордонных постах. Как писал в предисловии автор: «Служба на кордонах не могла быть школою героев. Для этого там недоставало чисто боевой обстановки: кровавых схваток, лязга оружия, порохового дыма… Скромная служба дала и скромные рассказы». Астраханские казаки не только гордятся войсковым старшиной, но и знают наизусть многие казачьи песни и былины, которые Александр Догадин записывал во всех станицах и хуторах Астраханского казачьего войска. Он и сам был исполнителем и автором ряда песен.

Книги Ивана Алексеевича Бирюкова и Александра Андрияновича Догадина стали заметным явлением в культурной жизни Астраханского казачества в XX веке.

Автор: Н.А. Дикина