Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Как лимонное дерево было елкой
  1. Это интересно
  2. Как лимонное дерево было елкой

Как лимонное дерево было елкой

30 ноября 2018 Просмотров: 353

В середине XIX столетия елка как атрибут рождественского праздника была известна во многих российских провинциальных городах[1].

Кирилл Семенович Григорьев, автор мемуаров о жизни в 1840-х — 1850-х гг., описал рождественскую елку в Астрахани. Рассказ относится к зиме 1851 — 1852 гг., когда маленький Кирилл жил у вдовы своего дяди вместе с их детьми Петей, Варей и Федей. Пенсия за умершего мужа-офицера, доходы от сдачи внаем жилья были невелики, тетка Амалия Вартановна очень экономна, но праздник состоялся. Несколько десятилетий спустя Кирилл Григорьев вспоминал как он и Федя после обедни в Смоленской церкви вошли в зал и «были приятно поражены ёлкой, стоявшей с зажженными на ней восковыми маленькими свечками. Она была сделана на лимонном деревце в банке, которая как мы после узнали, стояла у нас на окне в зале. Тетка была любительница комнатных растений. На ней ночью бабушка [Роза Ивановна, родная тетка Амалии Вартановны — А.А.] и Варя навешали много разных персидских фрукт, конфект и пряников. Это устроила нам бабушка и потом раздала сласти между мной и Федей и частью уделила Варе и Пете»[2].

Автор: А.Н. Алиева

[1]Душечкина Е.В. Три века русской ёлки (начало) // Наука и жизнь. 2007. № 12. URL: https://www.nkj.ru/archive/articles/12362/ (дата обращения: 11.12.2017)

[2] Алиева А.Н. Воспоминания К.С. Григорьева об Астрахани 1840-х — 1850-х гг. // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. А.А. Курапова, Е.И. Герасимиди, М.С. Бураковской. Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2017. Вып. IX. С. 140.