Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Издания о калмыках и Калмыкии
  1. Это интересно
  2. Издания о калмыках и Калмыкии

Издания о калмыках и Калмыкии

4 августа 2014 Просмотров: 310

В книжном фонде научной библиотеки в разделе «Этнография» имеются издания о калмыцком народе и Калмыкии.

Главному Попечителю Калмыцкого народа Николаю Осиповичу Осипову посвящается репринтное воспроизведенное издание Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков: Этнографические наблюдения 1884-1886 гг. – М., 1893. – 72 с. В 1884 году автору издания приходилось наблюдать калмыков в ближайших к Астрахани кочевьях, и в это же время он знакомился с ними по архивным материалам, разбирая исторический отдел (с 1708 по 1836 год) архива Главного Калмыцкого Управления. В 1885 и 1886 годах И. Житецкий получил возможность изучать калмыков в разных местах их обитания. В летние месяцы он проживал среди калмыков с целью собирания этнографических и хозяйственно-экономических сведений о них.

Содержание книги состоит из глав: «Бытовая обстановка Астраханских калмыков», «Обычно-обрядовая жизнь Астраханских калмыков», «Ламаитское духовенство у Астраханских калмыков», «Ламаитская религия, наука и искусство среди Астраханских калмыков». Издание является лишь небольшой частью результатов исследований автора.

Сборник научных трудов Востоковедные исследования в Калмыкии. – Элиста, 2006. – 122 с. подготовлен сотрудниками кафедры религоведения и истории Калмыкии. Работы, вошедшие в сборник, посвященый актуальным вопросам калмыковедения. Данное издание предназначено для научных работников, преподавателей и студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей.

В начале оглавления присутствуют следующие статьи: Цюрюмов А.В. «Причины и последствия мятежа 1701 г. в Калмыцком ханстве», Курапов А.А. « Лама в политике (Шакур-лама и политические процессы в Калмыцком ханстве в 1719-1735 гг.)», Батыров В.В. «Участие калмыков в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.» и другие.

Также научная библиотека предлагает для ознакомления издания: Памятники Калмыкии каменного и бронзового веков. - Элиста, 1982 – 107 с.; Убушаев, В. Калмыки: выселение и возвращение 1943-1957 гг. – Элиста, 1991. – 92,[3] с.; Борисенко, И.В. Храмы Калмыкии: альбом. Элиста, 1994. – 34 с, [39] л. ил.; Чонов, Е.Ч. Калмыки в русской армии XVII в., XVIII в. и 1812 год: Очерк, статьи, биография. – Элиста, 2006. - 140,[2] с.и т. д.

Посетив научную библиотеку Краеведческого музея, читатель имеет возможность познакомиться с вышеперечисленными и многими другими изданиями.

Автор В.И. Зуева