Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из истории музейного дела в Астраханской губернии
  1. Это интересно
  2. Из истории музейного дела в Астраханской губернии

Из истории музейного дела в Астраханской губернии

21 марта 2018 Просмотров: 355

В 1888 году при Астраханском Управлении рыбных и тюленьих промыслов был создан музей ихтиологии и рыбной промышленности. В 1897 году музей и существовавшая при управлении библиотека были переданы ихтиологической лаборатории, которая находилась в частном доме на набережной канавы (Набережная 1-го Мая), у Татарского моста (мост в створе ул. Мусы Джалиля). Музей располагался в правом крыле здания, занимал два больших зала, вестибюль с лестницей. Самый большой зал, площадью 54 кв.м, был предоставлен биологическому отделу. В шкафах и витринах размещались ихтиологические, зоологические коллекции. Свободные от шкафов стены использовались для развески таблиц по ихтиологии и биологии рыб, статистике рыбных промыслов. Во втором зале, площадью 38 кв.м, экспонировались модели судов, орудия лова, макеты промысловых сооружений. Каждый экспонат музея был снабжен подробными аннотациями. Зоологические экспонаты имели исчерпывающие описания образа жизни, особенностей биологии того или иного вида. В вестибюле музея, в витринах были выставлены труды ученых-ихтиологов. Стены украшали портреты выдающихся ученых. Музей находился на попечении хранителя-препаратора. В обязанности препаратора А.И. Фаворской входило изготовление чучел рыб, наглядных пособий для проведения лекций, обновление экспозиций, замена испортившихся препаратов. Всеми работами в музее руководил заведующий. Ихтиологический музей являлся важным научным учреждением: имея богатый наглядный материал, осуществлял образовательную деятельность, являлся наглядным пособием для учащихся рыбопромышленных учебных заведений, служил научно-просветительным целям, популяризации рыбного дела Астраханской губернии.

Автор: Л.В. Воробьева