Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Из частной библиотеки Е.В. Шнайдштейн
  1. Это интересно
  2. Из частной библиотеки Е.В. Шнайдштейн

Из частной библиотеки Е.В. Шнайдштейн

5 февраля 2014 Просмотров: 365

Многим астраханцам известна педагог Астраханского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент, почетный профессор АГУ Евгения Вульфовна Шнайдштейн, которая передала ряд книг из собственного собрания в научную библиотеку ОГБУК «Астраханский музей-заповедник».

Среди переданных книг, в основном археологической направленности, имеются издания сборников статей различных конференций.

В сборник Астраханский край: история и современность: к 280-летию образования Астраханской губернии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26-27 ноября 1997 года. – Астрахань, 1997. – 352 [2] с. включены материалы, которые освещают широкий круг вопросов исторического, экономического и этнокультурного развития и своеобразия региона, а также достижения астраханских ученых в области гуманитарных и естественных наук. Замечу, что раздел «Источниковедческие и историографические исследования» завершает содержательная статья Е.В. Шнайдштейн «История изучения средневековой Астрахани».

Материалы международной научно-практической конференции, прошедшей 15-18 мая 2000 г. в Астраханском государственном техническом университете содержит сборник, состоящий из двух частей, Христианство и Культура: к 2000-летию Христианства. – Астрахань, 2000. Публикуемые статьи распределены по рубрикам: культурология, философия, история. Так, в рубрике «История» имеется статья Шнайдштейн Евгении Вульфовны «Распространение христианства в Юго-Восточной Европе в эпоху раннего средневековья».

Данное издание рекомендовано научным работникам, преподавателям, студентам, всем интересующимся культурно-историческим развитием мировой цивилизации.

Обсуждению наиболее актуальных проблем, стоящих перед исторической наукой на современном этапе, посвящены конференции, результатом которых явились сборники статей Перекрестки истории. Актуальные проблемы исторической науки: материалы Всероссийской научной конференции (г. Астрахань). – Астрахань, 2008, 2009, 2010. Научные работы, представленные в сборниках, охватывают значительный хронологический интервал – от эпохи бронзы до современности – и касаются проблем отечественной и зарубежной истории, археологии, этнографии, истории Нижнего Поволжья. Сборники представляют интерес для историков, археологов, этнографов, краеведов, студентов ВУЗов и всех, кто интересуется историей. В них размещены следующие статьи Евгении Вульфовны: «Древности черноярской земли», «Черный Яр и села Черноярского района», «Тематико-экспозиционный план построения экспозиции археологического музея в Астрахани».

Тем, кто заинтересовался тем или иным изданием, предлагаем посетить научную библиотеку ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» и, кроме выше перечисленных сборников статей, познакомиться с коллекцией книг, переданных Е.В. Шнайдштейн.

Автор В.И. Зуева