Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Экспедиция Н.И. Вавилова в Поволжье
  1. Это интересно
  2. Экспедиция Н.И. Вавилова в Поволжье

Экспедиция Н.И. Вавилова в Поволжье

28 августа 2014 Просмотров: 509

В августе 1920 года в Астраханской губернии побывала экспедиция крупнейшего Российского ученого, одного из основоположников современного учения о биологических основах селекции и о центрах происхождения культурных растений, Николая Ивановича Вавилова. Ее участниками были саратовские ученые: профессор ботаники Д.Е.Янишевский, профессор физиологии растений В.Р.Зеленский, агроном Саратовского губземотдела В.С.Осипов, преподаватель плодоводства В.К.Левошин, научный сотрудник С.К.Карташова, практиканты кафедры частного земледелия и селекции Саратовского университета Е.И.Барулина и Г.М.Попова. Целью экспедиции было знакомство с культурной флорой юго-восточных губерний России и в частности Астраханского края. Отправилась экспедиция из Саратова на пассажирском теплоходе не без некоторого беспокойства. Время было тревожное. В Поволжье орудовали банды, и Николай Иванович понимал опасность предпринятой поездки. К счастью все прошло благополучно. В Астрахани экспедиция разместилась в здании краеведческого музея, который стал ее базой. В распоряжении ученых было выделено два катера, которые доставили их в дельту Волги. Н.И.Вавилов хотел познакомиться и изучить особенности выращивания в местных условиях бахчевых и зерновых культур, особенно его интересовали лиманские арбузы. Николай Иванович посетил базары, где широко представлялась продукция края: арбузы, виноград, яблоки и т.д. В дельте Волги участники экспедиции любовались прекрасным лотосом, собирали орехи чилима, пополняли коллекцию флоры Нижнего Поволжья. В ходе экспедиции были собраны образцы ржи, овса, сорго, кукурузы, масличных культур, гречихи, табака и мн. др. Особенно много было собрано образцов пшеницы, которая являлась главным богатством Поволжья и всего юго-востока страны. У заволжской твердой пшеницы высоко ценилось зерно. Из собранного урожая земледельцы оставляли себе небольшую часть, основную же массу отправляли на иностранный рынок. Из муки русской пшеницы итальянцы изготавливали свои знаменитые макароны. Хлеб из нее получался вкусный с желтоватой мякотью и золотисто-коричневой корочкой.

Экспедиция закончилась в конце августа 1920 года. За сравнительно небольшой отрезок времени ученым удалось собрать ценный полевой материал. Впоследствии результаты наблюдений, изучения возделываемых сортов культурных растений стали итогом написания Н.И.Вавиловым монографии «Полевые культуры Юго-Востока». С этой работой выдающегося ученого можно познакомиться в научной библиотеке Астраханского краеведческого музея. Профессор ботаники Московского университета М.Г.Голенкин сказал: «Каждому человеку, интересующемуся судьбами нашей Родины, можно только посоветовать прочесть его «Полевые культуры Юго-Востока».

Источники и литература:

1.Дорогами Н.И.Вавилова: экспедиционный дневник. Саратов 2012. ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

2.Полевые культуры Юго-Востока. Проф. Н.И.Вавилов. Петроград 1922. Редакционно-издательский комитет народного комиссариата земледелия.

Автор: Л.В. Воробьева.