Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Что говорят о птицах их названия
  1. Это интересно
  2. Что говорят о птицах их названия

Что говорят о птицах их названия

31 августа 2015 Просмотров: 426

В экспозиции «Природа Астраханского края» можно увидеть более 100 видов представителей орнитофауны. Музейная экспозиция даёт возможность внимательно рассмотреть птиц, обратив внимание на особенности их строения и окраски. Но в дикой природе птицы зачастую ведут скрытный образ жизни, увидеть их стоит немалого труда, а своё присутствие они выдают большей частью криком или пением. За свои голосовые особенности и получили название многие виды птиц. Имя такой хищной птицы как канюк происходит от несохранившегося слова «кан», что означало звук, жалобный крик. Названия сова и сыч происходят от слова «сыкать», то есть шипеть. Название филина, которое в некоторых диалектах сохраняется в форме «квилин», восходит к «квилити» (плакать) и сравнивает крик филинов с воем ветра, завыванием вьюги. Название выпи большой, представителя отряда аистообразных, восходит к той же основе, что и в словах «вопль», «вопить». В брачный период для выпи характерны громкие крики, способные разноситься на 2–4 км по округе. За эти крики, которые птица издает при помощи пищевода, действующего как резонатор, выпь ещё называют «речным быком».

Тем не менее, некоторые виды птиц получили свои названия и за особенности поведения или внешнего облика. Так одна из самых крупных птиц нашей области, дрофа, за своё характерное поведение названа «бегающей», её название является общеславянским словом, имевшим вид dropy, родственным древнеиндийскому глаголу drapayati – «вынуждать к бегству», к которому восходит и современное «драпать».

Слово «цапля» как название птицы в русском языке появилось в середине XVI в. Предполагается родство слова «цапля» с глаголом «чапать» (хватать) или с украинским «чапати» (медленно идти). Предполагают и родство славянского «чапать» с древнеиндийским «чапалас» – качаясь, двигаться взад и вперед. Некоторые ученые считают, что к той же основе, что и «цапля», восходит определение «чопорный» – чрезмерно строгий, щепетильный в поведении. Интересно поведение куликов, типичных обитателей дельты и авандельты. Кулики камнешарки ловко поддевают камни и переворачивают их, питаясь прячущимися под камнями рачками и насекомыми. Птицы могут сдвинуть камень, который превосходит их по весу или объединить усилия, чтобы перевернуть слишком громоздкий камень. Кулик-перевозчик в поисках корма бродит по мелководью, но от малейшего беспокойства перелетает на противоположный берег реки. Кулик фифи постоянно потряхивает хвостом, как модница фифа, а в его криках можно различить мелодичное «фи-фи».

Автор: М.М. Вильданова