Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский кремль – объект городской рекреации
  1. Это интересно
  2. Астраханский кремль – объект городской рекреации

Астраханский кремль – объект городской рекреации

29 июля 2015 Просмотров: 352

Астраханский Кремль является местом, активно используемым для отдыха, познавательного туризма, посещения музейных объектов, общественно-культурных мероприятий. Здесь проводятся многочисленные выставки, экскурсии, как для астраханцев, так и гостей города. Его современное лицо это не только отреставрированные историко-архитектурные памятники, но и уникальная ландшафтная территория. На протяжении нескольких десятилетий в кремле ведутся работы по комплексному благоустройству, предусматривающему взаимосвязь архитектуры, средств освещения, цветового решения, визуальной информации, декоративного озеленения территории. Решающую роль в организации архитектурно-пейзажного ансамбля играет органичное слияние пейзажа и архитектуры. Ландшафтное искусство тесно связано с зодчеством. Сложность ландшафтного проектирования Астраханского Кремля заключается в отсутствии стилистического единства. Здесь наряду с постройками XVIII века соседствует архитектура XIX века. Таким образом, в настоящее время кремлевская территория, характеризуется разнородностью архитектурно-планировочной структуры, в которой природа гармонично входит в архитектурно-пейзажный ансамбль. Одним из важных аспектов комплексного благоустройства Кремля явилась реконструкция зеленых насаждений. Кремлевский парк создавался в 60-годы XX века. По истечении достаточного времени часть древесно-кустарниковой растительности потеряла декоративность, жизнеспособность и не смогла выполнять архитектурно-ландшафтные, санитарно-гигиенические функции и была удалена. Ценные же посадки (дуб, гледичия, лжетсуга Мензиса, каштан конский, орех, чубушник и др.), сохранены. Озеленение природного ландшафта осуществлялось по принципам экологическому, декоративному, генетическому. Климатические особенности нашего региона требуют засухоустойчивых, морозоустойчивых растений, требующих минимального ухода. Приоритетными стали посадки робинии, айланта, тополя, форзиции, которые хорошо переносят жаркий климат Астраханской области. Особенностью декоративного озеленения явилось создание цветочных композиций. В основу их решения положен принцип цветового контраста. В периферийной, восточной зоне Кремля разбиты на газонах цветники, где доминирующей цветовой палитрой, весной и летом 2015 года, является сиренево-розовый оттенок. Реконструированный архитектурный объект Цейхгауз обрамлен газоном, на котором высажены туи, ели, прекрасно растущие в нашем городе. На сегодняшний день на кремлевской территории представлены деревья и кустарники, родиной которых является Северная Америка, Япония, Австралия, Европа (катальпа прекрасная, робиния, гледичия обыкновенная, форсайтия свисающая и мн. др.). В контексте с историческими объектами, парковая территория кремля приобрела музейный акцент, что позволяет осуществлять разнообразную рекреационно-туристическую деятельность. Гармоничное сочетание природного ландшафта, естественность среды, творение рук человеческих являются огромным просветительным и культурно- воспитательным потенциалом, позволяющим не только прикоснуться к истории Кремля, оценить красоту его архитектуры, но и ощутить ценность и значимость природы.

Автор: Л.В. Воробьева