Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астрахань и Персидская торговая компания
  1. Это интересно
  2. Астрахань и Персидская торговая компания

Астрахань и Персидская торговая компания

24 марта 2015 Просмотров: 340

Внешняя торговля имеет большое значение для экономического развития любой страны. Политика правительства в первой половине XVIII века способствовала росту, а в дальнейшем, и расширению торговых связей с другими странами (развитие промышленности, строительство морского флота и гаваней, заключение торговых договоров). Петр I придавал особое значение торговле России с восточными странами и предпринял шаги для распространения издавна заведенной коммерции от Астраханского порта в Персию. Основанием для учреждения Персидской компании стал указ Петра I Коммерц-коллегии от 8 ноября 1723 года. Его никто не отменял и правительство по-прежнему должно руководствоваться им в своей деятельности.

Русско-восточная торговля велась через Астрахань, которая являлась крупным узлом исторически сложившихся водных и сухопутных торговых путей, связывавших Россию с Закавказьем, Персией, Средней Азией и Индией.

В декабре 1754 года группа купцов обратилась в Сенат с просьбой разрешить им основать компанию для торговли с Персией, т.е. Ираном и подвластными ему территориями Закавказья. В числе них было четыре московских купца: Козьма Матвеев - откупщик и владелец железоделательных заводов на Южном Урале, владельцы шелковых и полотняных мануфактур Данила Земской, Василий Хастатов, Борис Струговщиков, симбирский купец, владелец медных заводов Иван Борисович Твердышев, ярославский купец Алексей Иванович Ярославцев и астраханский купец Петр Михайлович Волковойнов. Авторы прошения, ссылаясь на опыт европейских государств, доказывали необходимость учреждения компании. К прошению были приложены «кондиции» - условия, на которых предлагалось основать компанию. Купцы просили предоставить им монопольное право торговли с Закавказьем и Ираном на 15 лет и разрешить экспорт русских товаров: сукон сермяжных, юфти и выделанных конских шкур (савров), холста и тонкого полотна, мехов, мыла, писчей бумаги, коровьего масла, говяжьего и бараньего сала, пшеницы и пшеничной муки, а также привозимых из Европы колониальных товаров - брусковой краски, сандала, сахара и сахарного песка, перца. Купцы делали упор, главным образом, на вывоз отечественных товаров. Они просили позволить компании построить или купить четыре морских судна для перевозки товаров и не употреблять их ни для каких казенных потребностей. В случае надобности казна должна была предоставить компании кредит «для распространения коммерции». Астраханской губернской канцелярии и русским консулам в Иране оказывать ей во всем помощь, а если потребуется, то посылать за границу переводчиков (расходы на их содержание компания брала на себя). Всего намечалось выпустить 300 акций по 500 и более рублей, в том числе 200 должны были принадлежать учредителям компании. А также компании предоставлялось право выплачивать пошлины в Москве и Петербурге по истечении года после присылки таможенных ведомостей из Астрахани.

Компании персидского торга была предоставлена монополия на торговлю с Закавказьем и Ираном через Астрахань и Кизляр всеми российскими и иностранными товарами, кроме запрещенных, с платежом обыкновенных пошлин. Во главе компании стояли семь директоров, в число которых входил астраханский промышленник и купец Федор Иванович Кобяков. Ему принадлежали селитренные заводы под Астраханью, несколько морских судов. Также он вел торговлю с Закавказьем и Ираном, а внутри страны - рыбой и восточными товарами. Компании разрешалось иметь четыре конторы: главную - в Астрахани, три остальные - в Москве, Петербурге и Кизляре.

Персидская компания отпустила товаров морем на девяти судах и сухим путем через Кизляр на сумму 122,5 тысяч рублей. В вывозе были представлены хозяйственные и промышленные товары отечественного производства: юфти красные, савры белые наделанные, холст и полотно, сермяжное сукно, меха (белка, куница, соболь, мерлушки чёрные калмыцкие), мыло-ядро, пшеничная мука, сало говяжье топленое; всего их было отпущено на 86 тыс. рублей. Экспорт европейских товаров: сукна и стамеды (шерстяной ткани) разных сортов, краски брусковой (индиго) и кошенили (краски красного цвета), сандала синего и красного, дорогих шелковых тканей, мелких металлических изделий, сахара, перца и др.- был равен 36,5 тыс. рублей. Следовательно, компания вывозила преимущественно русские товары (70% от общей суммы отпуска). Европейские (реэкспортные) товары были приобретены компанией в Астрахани.

Импорт товаров в 1760 году состоял из гилянского шелка (500 пудов), хлопчатой пряденой бумаги (пряжи) и разных шелковых, бумажных тканей и изделий. Компания сдала на монетный двор в Петербурге голландские талеры, по переплавке которых вышло 28 пудов чистого серебра (96 пробы) на 18 853 руб. 60 коп. и золота 13 фунтов на сумму 22194 руб. 23 коп. Таким образом, торговля с восточными странами способствовала росту производства и развитию внутреннего и внешнего товарооборотов в России.

За небольшой период своего существования с 1755 по 1761 годы Персидская торговая компания способствовала росту экономики и увеличению государственных доходов казны, а также открыла путь к созданию подобных компаний для других портов в России.

Автор: А.С. Барсукова