Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 165 лет со дня рождения И.И. Мосина
  1. Это интересно
  2. 165 лет со дня рождения И.И. Мосина

165 лет со дня рождения И.И. Мосина

25 апреля 2014 Просмотров: 326

14 апреля 1849 года в селе Романь Воронежской губернии в семье подпоручика Ивана Игнатьевича Мосина родился сын Сергей. После окончания в 1875 году Михайловской артиллерийской академии Сергей Иванович Мосин работал помощником начальника, затем начальником инструментальной мастерской на Тульском оружейном заводе.

В 1890 году создал 7,62-мм магазинную пятизарядную «трёхлинейную» винтовку, которая впоследствии широко применялась в русской и советской армиях. В 1894 году стал начальником Сестрорецкого оружейного завода. С 1900 года генерал-майор. Умер 8 февраля 1902 года.