2. "Из истории садоводства в Астрахани"

"Из истории садоводства в Астрахани"

Выставка приурочена к 300-летию основания Садовой конторы и 180-летию учреждения школы садоводства и огородничества.

Развитие садоводства началось в XVII в. В Астраханский край персидскими купцами были завезены виноградные лозы из Шемахи, а правительство стало прилагать усилия для развития отрасли. Уже в скором времени обозы с фруктами, плодами, вином начали отправлять к царскому столу, росло и число частных садов.

В 1722 г. указом Петра I в Астрахани была учреждена Садовая контора. Ее деятельность способствовала развитию в крае садоводства и виноградарства. Помимо традиционных для Нижневолжского края фруктовых культур, выращивались и редкие экзотические растения.

Из-за сложных климатических условий региона и ряда экономических факторов садоводы неизменно сталкивались с трудностями, связанными с организацией полива, удобрением почв и транспортировкой урожая, поэтому периоды активного развития садоводства сменялись временем застоя.

Выставка расскажет о зарождении садоводства и виноградарства, о деятельности Училища садоводства, Школы садоводства и огородничества, о крупнейших садовладельцах, об устройстве астраханских садов, разнообразии урожая, особенностях его обработки, продажи и транспортировки.

Посетители увидят более 100 предметов из музейных фондов XIX — начала XX вв., среди которых редкие фотографии, периодические издания, экспонаты этнографической коллекции, произведения декоративно-прикладного искусства.

16.08.2022 - 28.09.2022
Краеведческий музей, г. Астрахань, ул. Советская 15, тел. 8 (8512) 51-18-22