Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "По Волге. Об истории пароходства в Астрахани"
  2. "По Волге. Об истории пароходства в Астрахани"

"По Волге. Об истории пароходства в Астрахани"

С 14 апреля в Краеведческом музее действует выставка «По Волге. Об истории пароходства в Астрахани». Она приурочена к 180-летию пароходного общества «По Волге».

В 1815 г. на Неве был испытан первый, построенный в России, пароход. Со временем сложилась основная организация использования пароходных судов – пароходство, пароходная компания. Устав пароходного общества «По Волге» был утвержден в 1843 г. Регулярное движение его пароходов началось в 1846 г., первые суда компании строились за границей и в разобранном виде доставлялись на Волгу, где их собирали и эксплуатировали.

В 1850 г. открыла первую навигацию компания «Меркурий», в 1858 г. объединившееся с фирмой «Кавказ»; в 1853 г. был утвержден устав пароходного общества «Самолет». В 1896 г. крупнейшие волжские пароходства «По Волге», «Кавказ и Меркурий», «Самолет» заключили соглашение о единых пассажирских тарифах и времени прибытия судов. Наряду с крупнейшими волжскими пароходствами «По Волге», «Кавказ и Меркурий», «Самолет» во второй половине ХIX – начале XX вв. на Волге действовали малые и средние пароходства с ограниченными районами плавания.

В Астраханском музее-заповеднике несколько десятилетий формировались коллекции, посвященные деятельности пароходных компаний, судостроительных предприятий. На выставке представлены модели и фотографии волжских пароходов XIX – начала XX вв., образцы судового оборудования, заводских досок со знаменитых волжских судов, изданные более столетия назад информационные издания и путеводители из фондов Астраханского музея-заповедника

Выставка будет работать до 28 июня.

14.04.2023 - 16.08.2023