Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник "Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой"
Russian
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  2. "Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой"

"Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой"

6 декабря в Краеведческом музее начнёт работу историческая выставка «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой». Она приурочена к трагической дате – 80-летию ареста и казни нацистами в Мюнхене участников подпольной антифашистской студенческой организации «Белая роза». Выставка подготовлена Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» при поддержке Фонда президентских грантов.

«Белая роза» - подпольная группа Сопротивления, действовавшая в нацистской Германии с июня 1942 г. по февраль 1943 г. Её организовали студенты Мюнхенского университета. Название группы было выбрано по одноимённому роману антивоенного писателя Бруно Травена.

Одним из организаторов группы «Белая роза» был оренбуржец Александр Шморель. Вместе с товарищами по мюнхенскому университету он сочинял и распространял листовки антигитлеровского содержания. 18 февраля 1943 г. группа «Белая роза» была раскрыта гестапо, ее участники арестованы, осуждены в ходе пяти показательных процессов и казнены на гильотине.

До конца февраля 2024 года с выставкой «Александр Шморель – студент, патриот, антифашист, святой» можно будет ознакомиться в Астрахани, в Краеведческом музее.

6.12.2023 - 25.02.2023
Краеведческий музей