Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Орденоносцы. Орден «Красная Звезда»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Орденоносцы. Орден «Красная Звезда»

Орденоносцы. Орден «Красная Звезда»

5 апреля 2016 Просмотров: 364

Орден «Красная Звезда» был учрежден в апреле 1930 года. В наградной системе Советского государства он был одним из первых боевых орденов, учрежденных до Великой Отечественной войны. Авторы эскиза знака художник Куприянов В. К. и скульптор Голенецкий В. В. Орденом награждались военнослужащие СА, ВМФ, погранвойск, войск МВД, сотрудники госбезопасности, а также различные госучреждения, воинские части и соединения, военные корабли. В числе награжденных могли быть и иностранные граждане. Производилось награждение за определенные заслуги в обороне и обеспечении безопасности Советского государства в мирное и военное время.

Первым кавалером ордена «Красная Звезда» стал видный военачальник В.К.Блюхер, удостоенный награды за удачную операцию во время событий на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 г. Орденом были награждены советские лётчики Ингаунис Ф.А., Широкий Ф.С., Шестель Я.А., аэронавигатор Спирин И.Т., инженер Мезинов А.И. и известный журналист М.Кольцов, совершившие «Большой Восточный» авиаперелет на трёх самолётах советской конструкции. Общая протяжённость перелёта составила около 10 500 км.

Всего в 30-е годы осуществили свыше двадцати тысяч награждений, а наибольший пик пришёлся на 1938 г., когда Красная Армия вела бои у озера Хасан, когда число награждённых составило около двух тысяч человек. Среди награждённых орденом были выдающийся авиаконструктор Туполев А.Н. (за создание целого ряда образцов выдающихся самолётов). А так же будущие всемирно известные авиаконструкторы Яковлев А.С. (за исключительные заслуги в деле конструкции легкомоторных типов самолётов) и Ильюшин С.В. (за выдающиеся заслуги по организации учебно-массового планеризма, конструкции учебных планеров и организации высшей планерной школы и планерного завода).

Одним из первых коллективов, награждённых этим орденом, стала газета «Красная звезда» (за успехи в деле обеспечения боевой и политической подготовки Советской Армии).

В истории известны случаи, когда кавалерами награды становились многократно: у лётчиков Оноприенко Ф.П., Панченко П.П., подполковника Силантьева П.П. было по шесть орденов (всего пять человек). Пятнадцать человек носило по пять орденов «Красная Звезда», сто пятьдесят – по четыре ордена и более тысячи человек – по три.

Первым в годы Великой Отечественной войны орден «Красная Звезда» получил младший сержант Беловол Д.А., стрелок-радист бомбардировщика. Во время воздушного боя он сбил три самолёта противника, получив при этом четыре ранения. Всего за годы Великой Отечественной войны было награждено почти три миллиона человек, свыше полутора тысяч воинских частей Советской армии и ВМФ, 182 иностранца, четырнадцать войсковых частей, состоявших из иностранных граждан, в основном из Чехословакии и Польши.

Орденом «Красная Звезда» отмечали и трудовые подвиги советских людей во время войны: им награждались ремесленные училища и части, не принимавшие непосредственного участия в боевых действиях, но обеспечивавшие снабжение, ремонт, оказывавшие медицинскую помощь, то есть то, что способствовало успехам Красной Армии.

Свыше 150 тыс. астраханцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны, многие из них были награждены орденом «Красная Звезда».

Капитан медицинской службы Готт М.А., врач, участница I и II Мировых войн. Были призвана по мобилизации 22.10.1942 г. и направлена для прохождения службы в санитарный отдел в/ч № 2201, где и находилась до 16 января 1946 г.

Забурунов С.Г. родился в с. Сероглазка Енотаевского р-на Астраханской области 22.12.1899 г. Закончил Астраханский Государственный Ветеринарный техникум и Белорусский Государственный Ветеринарный Институт им. Октябрьской Революции в г.Витебске. Войну начал 07.07.1941г. старшим ветеринарным врачом 105 кавалерийского полка 52 кав.дивизии Западного фронта. Уволен в запас 24.12.1945 г. в звании полковник ветслужбы.

Редькин М.С. родился в Астрахани в 1908 г., журналист, работал в Ленинградском отделении газеты ЦО НКО СССР «Красная Звезда», в газете «Волга». Участник и лауреат отечественных и зарубежных фотовыставок.

В годы Великой Отечественной войны - военный фотокорреспондент. В послевоенный период –член Московской журналистской организации (1960-е гг.). В 1970-1980-е гг. - член фотосекции Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (в 1970-е гг. - вице-президент). Сотрудничал с издательством «Планета». Работал в ТАСС (Телеграфное Агентство Советского Союза).

Шрамков Г.А. В 1941 г. - младший политрук, в 1943 г.- зам. командира роты управления по политической части. Участвовал в боях на Белгородско-Курском направлении, в освобождении городов Тростянец, Рига. Награжден орденом «Красная Звезда» за мужество, героизм и отвагу, проявленные в боях с немецкими оккупантами.

Андреев Г.А. – война застала его курсантом Чкаловского военного училища. В связи с тяжёлым положением на фронте будущий артиллерист освоил программу второго курса за полтора месяца и был направлен на защиту Москвы. Потом были долгие дороги войны, Сталинград, бои за Будапешт, Белград. Среди наград Григория Андреевича – два ордена «Красная Звезда».

Автор: Н.В. Курьянова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!