Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Книги из собрания Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской на выставке «Астрахань: краеведческий портрет»
  1. О музее
  2. Научная деятельность
  3. Публикации
  4. Книги из собрания Астраханской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской на выставке «Астрахань: краеведческий портрет»

9 декабря 2015 Просмотров: 499

На выставке «Астрахань: краеведческий портрет», посвящённой краеведческим изданиям, представлены три книги из собрания Областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. Их авторы побывали в Астраханском крае во время Академических экспедиций 1768–1774 гг., исследовавших природу, хозяйство и население России.

«Дневные записки путешествия» Ивана Ивановича Лепехина, изданные в 1771–1805 гг., содержат описание природы, хозяйства, населения районов Поволжья, Прикаспия, Урала, Архангельского края и Белого моря, в которых побывали участники экспедиции 1768–1772 гг. В экспонируемом томе «Дневных записки путешествия», приведено описание Астраханской губернии.

Владельцем этой книги был Максим Данилович Смирнов (? 1835), купец II гильдии, приехавший в Астрахань из Вольска. Библиотека управляющего семьи Сапожниковых, винного откупщика Максима Смирнова и несколько других книжных собраний стали основой первоначального фонда Астраханской общественной библиотеки. Коллекция М.Д. Смирнова входит в состав фонда редких книг библиотеки.

Основной отряд Оренбургской академической экспедиции 1768–1774 гг. возглавлял естествоиспытатель и путешественник Петр Симон Паллас (1741–1811 гг.). Работа экспедиции описана в его труде «Путешествие по разным провинциям Российского государства». Обширнейший материал, собранный П.С. Палласом, лёг в основу исследований в области географии, ботаники, зоологии, геологии, палеонтологии и этнографии. На выставке экспонируется том «Путешествия» из библиотеки купца Максима Даниловича Смирнова.

В 1793–1794 гг. П.С. Паллас вновь отправился в дорогу и описал свою экспедицию в двух томах «Наблюдений, сделанных во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793–1794 годах». Книга была издана на немецком языке, переведена на французский и английский. Русский перевод части I тома, содержащей описание Астраханского края, был опубликован в 2008 г. в рамках издательского проекта «Астраханская губернская библиотека». На выставке экспонируется лейпцигское издание 1799 г., с которого был сделан перевод.

Эта книга принадлежала Николаю Филипповичу Леонтьеву (18451914 гг.), преподавателю Астраханской духовной семинарии, магистру богословия, статскому советнику, историку, краеведу, инициатору создания и активному члену Петровского общества исследователей Астраханского края, товарищу (заместитель) Председателя Комитета Астраханской городской общественной библиотеки. Собрание Леонтьева включает отечественные и западноевропейские издания XVIII начала XX в. В коллекции широко представлена справочно-библиографическая литература, в том числе не потерявшие своего значения составленные им указатели содержания астраханских периодических изданий.

Автор: А.Н. Алиева

Иллюстрации:

Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российского государства. Титульный лист.

Лепехин И.И. Дневные записки путешествия. Титульный лист

Паллас П.С. Наблюдения, сделанные во время путешествия по южным наместничествам Русского государства в 1793-1794 годах. Т. I. Лейпциг. 1799. Титульный лист.

Владельческая запись Н.Ф. Леонтьева.

Штемпельный оттиск М.Д. Смирнова.