Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Туров Сергей Сергеевич
  1. О музее
  2. Словарь
  3. Туров Сергей Сергеевич

Туров Сергей Сергеевич

Туров Сергей Сергеевич (1891—1975) — биолог, доктор биологических наук, популяризатор науки, художник-анималист. Профессор кафедры зоологии в педагогическом институте Владикавказа, с 1942 по 1960 годы — директор Зоологического музея МГУ имени М. В. Ломоносова. Активно работал над проектированием и созданием новых заповедников в центральных областях России: Мордовского, Окского и Клязьминского заповедников, «Висим» и «Денежкин Камень», проектировал заповедник в Нижегородской области, который был создан лишь почти 50 лет спустя. Туров — автор целой библиотеки научно-популярных книг о природе и охоте, в том числе «Жизнь птиц», «Фотограф-натуралист».