Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Горбатов Вадим Алексеевич
  1. О музее
  2. Словарь
  3. Горбатов Вадим Алексеевич

Горбатов Вадим Алексеевич

Горбатов Вадим Алексеевич (р. 1940) — живописец, график; кандидат искусствоведения, член Союза художников России и член Союза художников дикой природы Великобритании. Художественное образование получил в Московской средней художественной школе, затем окончил Художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова, где обучался на факультете художественного конструирования и промышленного дизайна, затем защитил диссертацию. Преподавал в Художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова и в МВТУ имени Н. Э. Баумана. Вадим Алексеевич работал художником на Центральном телевидении, иллюстрирует книги о животных, дикой природе, охоте, занимается живописью. Вместе с зоологами участвует в различных экспедициях. Достоверность и убедительность работ художника — результат личных впечатлений и сотен натурных зарисовок. В. А. Горбатов — единственный российский художник, чьи работы включены в книги «300 лет анималистики» и «Современная анималистика», изданные в Великобритании, а также единственный российский участник художественных проектов голландского фонда «Artists for nature Foundation», объединяющего многих известных анималистов мира.