Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Археологи Астраханского музея-заповедника ознакомились с археологической находкой школьника
  2. Археологи Астраханского музея-заповедника ознакомились с археологической находкой школьника

22 апреля 2024 Просмотров: 103

Ученик Камызякской средней общеобразовательной школы № 4 Тарас Киреев нашёл необычный артефакт – старинный глиняный кувшин. Руководители образовательного учреждения обратились за консультацией к сотрудникам музейного объединения.

Как стало известно из рассказа Максима Киреева, отца мальчика, ребёнок обнаружил старинный предмет на окраине Камызяка, когда гулял со своими сверстниками. Находку принёс домой, а потом решил отнести в школу, чтобы показать её одноклассникам и учителям.

«Классный руководитель Жибек Уразгалиевна Калиева и директор школы Марина Храпова всерьёз заинтересовались находкой и, чтобы прояснить, имеет ли артефакт историческую ценность, обратились за консультацией в Астраханский музей-заповедник», - сообщает сетевое издание «Маяк Дельта»

Научные сотрудники музейного объединения Георгий Стукалов и Алексей Тимофеев осмотрели артефакт, сделали заключение о том, что обнаруженный предмет – хорошая случайная находка, которая относится к VIII-X вв. и принадлежит салтово-маяцкой культуре.

В образовательном учреждении надеются, что старинный кувшин станет экспонатом будущего школьного музея.

Добавим, что в начале мая сотрудники музея Георгий Стукалов и Алексей Тимофеев проведут в Камызяской школе открытый урок по археологии.

Фото – Максима Киреева