Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Ознакомиться с историей денег России можно в Астраханском кремле
  2. Ознакомиться с историей денег России можно в Астраханском кремле

Ознакомиться с историей денег России можно в Астраханском кремле

25 апреля 2024 Просмотров: 74

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» продолжает работу выставка «Россия. Главный урок столетия. История денег Гражданской войны и Перестройки» из собрания коллекционера Владислава Студеникина (Самара). Это одна из немногих в России передвижных выставок с подробным описанием экспонатов: каждый посетитель сможет самостоятельно ознакомиться с историей денег России.

В экспозиционный ряд выставки вошло более 1200 подлинных монет и банкнот, ходивших на территории нашей страны в период с к. XIX до к. XX вв.

Широко представлены банкноты периода Гражданской войны: выпуски белогвардейских правительств Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Каледина и других, деньги различных подразделений Красной армии от Петрограда до Дальнего Востока. Также экспонируются выпуски от имени отдельных городов и губерний, включающих не только территорию современной России, но и Польши, Финляндии, Украины, Белоруссии, Прибалтики, а также Кавказа и Средней Азии.

Владислав Студеникин занимается коллекционированием уже 35 лет. Первый экспонат - пять копеек 1869 г. – он нашел в семилетнем возрасте на чердаке у бабушки. События политического кризиса на Украине в 2013-2014 гг., побудили коллекционера открыть собрание для ознакомления, тем самым он решил сделать небольшой шаг к предотвращению протестных акций в будущем. Так появилась выставка, которая рассказывает о событиях Гражданской войны и Перестройки. На примере денежных знаков и документов той эпохи посетители смогут наглядно увидеть, что любая революция или бунт негативно сказываются прежде всего на жизни простых людей.

На выставке представлены и, так называемые, астраханские деньги. «Побывав в Астрахани, нельзя не отметить, что в 1918 г., во время знаменитого январского мятежа, в городе были выпущены собственные денежные знаки. Они, правда, проходили недолго», – напомнил коллекционер.

В нашем городе Владислав Студеникин смог пополнить коллекцию тремя документами: разрешение на выезд из города во время эпидемии оспы, агитационная листовка времен Февральской революции 1917 г., бланк банка о выплате лотерейного выигрыша. Эти материалы также можно увидеть на выставке в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз».

Выставка действует до 16 июня.