Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей истории рыболовства с. Икряное
  1. Филиалы
  2. Музей истории рыболовства с. Икряное

Музей истории рыболовства с. Икряное

Понедельник 10:00 - 16:00
Вторник 10:00 - 16:00
Среда 10:00 - 16:00
Четверг 10:00 - 16:00
Пятница 10:00 - 16:00
Суббота 10:00 - 16:00
Воскресенье     Выходной

* Касса музея закрывается за полчаса до закрытия музея.
Адрес
Астраханская обл., Икрянинский р-он, с. Икряное, ул. Ленина 7, тел. 8 (85144) 2-16-05
Стоимость

1 сентября 1987 года по решению Астраханского областного Совета народных депутатов № 493 общественный музей с. Икряное приобрел статус филиала Астраханского государственного музея-заповедника.

В экспозиционных залах, разместившихся на площади 350 кв. м, действовали семь экспозиционных комплексов, которые в хронологическом порядке рассказывали об этапах развития Икрянинского района. Подробно освещалось развитие рыбного промысла, который всегда являлся визитной карточкой Астраханского края.

В экспозиции музея было представлено более полутора тысяч разнообразных экспонатов, собранных в основном местными жителями.

В связи с техническим заключением о состоянии строительных конструкций по приказу № 368-л от 21 августа 2017 г. доступ в здание для посетителей и сотрудников музея был закрыт, была организована работа по перемещению экспонатов из филиала в фондохранилище Астраханского музея-заповедника.

На данный момент работниками филиала все тематические и интерактивные мероприятия, экскурсии, творческие занятия проводятся на территории заказчика. Приоритетным направлением музейной деятельности является военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, история рыбацкого края, возрождение и сохранение традиционной культуры, самобытных форм национальных культур народов, проживающих в регионе. Тематические и интерактивные мероприятия проводятся в школах, детских садах и на летних оздоровительных площадках Икрянинского района. Фотовыставки, посвящённые Дню Победы, Дню рыбака, Дню учителя, Дню села и другие, проходят на территории заказчика.

Пешеходные экскурсии по центру и набережной села «На рыбацкий стан», «Исток ты мой, Родина», «И пусть поколения знают» рассказывают об истории основания села Икряное и других поселений района, истории создания музея и его основателе ветеране Великой Отечественной войны А.И. Берсеневе, о славных подвигах рыбаков и рыбачек в годы войны, об икрянинцах Героях Советского Союза, о создании мемориального комплекса, о рыбном промысле нашего края.