Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка «Десять строк. Автор всем известен»
  2. В Краеведческом музее открылась выставка «Десять строк. Автор всем известен»

В Краеведческом музее открылась выставка «Десять строк. Автор всем известен»

19 апреля 2024 Просмотров: 86

Выставка Музея истории мировых культур и религий (Дербент, Республика Дагестан) ранее с успехом прошла в Казани, Владикавказе, Махачкале. Теперь и астраханцы могут ознакомиться с размышлениями трех современных художников на тему десяти иудейских, христианских и исламских заповедей.

Цель выставки – показать разные по стилю, исполнению и трактовке общей темы серии картин трех авторов.

Открывая выставку, директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова подчеркнула важность выставки. «Нашим проектом мы хотим донести мысль, что Бог – один. Мы, люди, все разные. И это миссия нашего музея – говорить об объединении. Каждый наш проект, любое мероприятие – все основывается на объединении. Этот проект дает возможность человеку и обществу задуматься, насколько ценна наша жизнь и какое место мы в ней занимаем», - сказала Диана Гасанова.

В течение года художники Макс Эпштейн (Израиль), Татьяна Ваганова (Майкоп) и Джамал Аджигирей (Москва) погружались в тему, искали образы, творили. В результате художник М. Эпштейн создал серию картин «Красные коровы», смыслы которых раскрываются через происходящее с Красными коровами, жертвенными животными Иудейского Храма. Люди на композициях почти абстрактны, как каллиграфический текст.

Художник, дизайнер и педагог Татьяна Ваганова создала свои работы, используя простые материалы – бумагу и карандаш, тем самым напоминая о том, что в мире все должно быть просто и честно. Ее работы очень символичны, но в каждом листе не составит труда считать конкретную заповедь.

Джамал Аджигирей, художник дагестанского происхождения, известный мастер боевых искусств и каллиграфии, написал серию пастелей, сквозным элементом для которых выбрал руки человека как средство и способ деяния. Картины тонко, но точно вскрывают основные пороки и грехи, одновременно выступая красноречивым наставлением человеку.

«Картины этой выставки глубокие и мощные по своей задумке, выполнены замечательными художниками. Идея проекта очень глобальна и возвращает нас к вечным человеческим ценностям», - почеркнул директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.

Первыми посетителями выставки стали представители духовенства, национальных обществ, творческая интеллигенция, молодёжь.

В Астрахани с выставочным проектом можно ознакомиться до 28 июня.