Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Археологи расширят границы раскопок для поиска могильника хазарского периода
  1. Проекты
  2. Астраханская музейная экспедиция
  3. Археологи расширят границы раскопок для поиска могильника хазарского периода

Археологи расширят границы раскопок для поиска могильника хазарского периода

Просмотров: 176

Площадь раскопа хазарского поселения – 100 кв.м – будет увеличена для уточнения границ средневекового могильника. Исследованием археологического памятника, расположенного в селе Бараний Бугор, займутся три отряда, в состав которых войдут астраханские музейщики, студенты и аспиранты образовательных учреждений Донецка и Луганска, а также волонтёры.

Площадь изучаемого объекта может достигать 2 га. Такое предположение выдвинули археологи после того, как в ходе разведок на месте хазарского поселения обнаружили примыкающий к нему могильник. Поэтому во время экспедиции археологи заложат два раскопа и проведут шурфовочные работы общей площадью 100 кв.м.  Участников экспедиции поделят на три отряда. Каждая группа будет выполнять разные задачи на объекте. Основные силы исследователей будут задействованы на раскопах, а волонтеры, под руководством куратора, отправятся на разведки по территории памятника.

«Мы сможем не только повысить вероятность нахождения могильника или поселенческого слоя хазарского периода, но и предоставить возможность студентам из Луганской и Донецкой республик отточить навыки работы археолога на практике, а аспирантам улучшить имеющиеся знания на новом памятнике», - подчеркнул руководитель раскопок, научный сотрудник Астраханского музея-заповедника Георгий Стукалов.

По словам руководителей экспедиции, такой подход неоднократно применялся на раскопках в разных регионах нашей страны и показал свою эффективность.

Исследование хазарских слоёв имеет важную научную составляющую, так как этот период на территории Нижнего Поволжья мало изучен. Предметы, найденные на участке предполагаемой столицы кагана, помогут дополнить имеющиеся исследования Хазарии новыми фактами.

Напомним, что раскопки поселенческого памятника XIII – X вв. начнутся в августе этого года, в селе Бараний Бугор Камызякского района. Впервые в экспедиции примут участие молодые учёные из Донецка и Луганска. Раскопки проводятся музеем-заповедником в рамках проекта «Астраханская музейная экспедиция – 2023» совместно с научно-исследовательским центром «АрхеоТерра».