Вспоминаем о героях Великой Отечественной войны с Музеем боевой славы
Филиал музея-заповедника продолжает цикл мероприятий к празднованию Дня Победы. В стенах музея прошло мероприятие «Что мы знаем о войне», где гостям – студентам астраханских ссузов и вузов – рассказали о Великой Отечественной войне в цифрах и человеческих судьбах.
Научный сотрудник Музея боевой славы Наталия Курьянова отметила, что советский народ сплотился для приближения победы – в тылу и на поле боя. Сверстники гостей мероприятия – подростки и дети – в годы войны уже стояли у станков, пахали поля на тракторах.
Великая Отечественная война стала первым случаем в мировой истории, когда женщины приняли участие в такой массовой борьбе за Родину. 80 тыс. женщин имели офицерские звания, а всего в разные периоды войны на фронте было до 1 млн женщин. Из них сформировали стрелковую бригаду, 3 авиационных полка и резервный стрелковый полк.
Как подчеркнула Наталия Курьянова, каждый пятый, воевавший в Великой Отечественной войне, отмечен наградой. Всего звание Героя Советского Союза присвоено свыше 11 тыс. воинам, а около 3 тыс. человек являются полными кавалерами ордена Славы.
Александр Даиров, председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, обратился к присутствующим: «Наши прадеды и деды смогли защитить мирную и спокойную жизнь от фашистов. Благодаря их подвигу мы с вами еще живы. Сегодня наши земляки продолжают дело прадедов и дедов и защищают Родину на специальной военной операции. Ваша задача здесь, в тылу, поглощать знания, которые вам дают преподаватели и помнить о своих исторических корнях, помнить героизм предков».
Примечательно, что на поле боя выполнять различной сложности задачи помогали людям четвероногие друзья. Во время Великой Отечественной войны на разных фронтах службу несли более 60 тыс. собак. Из-за пушистых диверсантов десятки фашистских эшелонов ушли под обрыв. Собаки-связисты доставили около двухсот донесений. На повозках скорой помощи собаки увезли с поля боя не менее 700 тыс. раненных солдат и офицеров Красной Армии. Благодаря собакам-саперам расчищено 303 населенных пункта.
Мероприятие дополнили выступления учащихся Детской школы искусств № 2.