Музей-заповедник – участник круглого стола «Каспийское море – пространство дружбы и сотрудничества»
26 сентября музей-заповедник принял участие в круглом столе, приуроченном к началу IV саммита глав Прикаспийский государств. Мероприятие состоялось в Астраханском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, при участии клуба «Полис», представителей научного и вузовского сообщества, руководителей и членов национально-культурных обществ Астрахани, студентов и корреспондентов астраханских СМИ. Сферу культуры на заседании представлял музей-заповедник, позиционируемый как региональный социокультурный центр. Заседание вели заведующий лабораторией этнополитических исследований РАНХиГС к.и.н. В.М. Викторин и заместитель директора по научной работе АФ РАНХиГС к.полит.н. Э.Ш. Идрисов.
Актуальная тема круглого стола - «Каспийское море – пространство дружбы и сотрудничества» - позволила обсудить ряд вопросов, значимых для развития межкультурного диалога Прикаспийских народов и государств, сохранения исторического и культурного наследия народов Каспия, участия астраханского сообщества и его этнокультурных объединений в осуществлении народной дипломатии при решении проблем региона.
Два доклада, подготовленные студентами АФ РАНХиГС И. Котеньковым и А. Наумовым, затронули историю формирования этнических сообществ и государств вокруг Каспия, современные проблемы Каспийского моря и правовые пути их решения. Выступления экспертов Э.С. Захарьяша, С.Н. Воронова, В.М. Викторина познакомили собравшихся с современной геополитической ситуацией в Прикаспийском регионе. В обсуждении приняли активное участие председатели обществ дагестанской, туркменской, казахской и калмыцкой культуры Астрахани. Ученый секретарь Астраханского музея-заповедника Р.А. Таркова представила аудитории основные достижения музея в рамках сотрудничества с национально-культурными обществами и внесла ряд предложений по его расширению. В рамках различных музейных площадок в 2014-2015 гг. этнокультурные объединения Астрахани получат возможность проводить временные выставки, мероприятия и праздники, представлять результаты своих исследований на ежегодной международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения».